Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вместо трудового договора оформили по гражданскому, потеряла стаж

Добрый день! Подскажите, пож-та, устроилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Испытательный срок закончился, и я узнаю, что работала по гражданскому договору (когда подписывала договор, на это внимание не обратила). И они меня оформляют опять только по трудовому договору и опять с испытательным сроком на 3 месяца. Записи в трудовой по гражданскому договору, конечно нет. Я проработала по гражданскому договору 5 мес. думала через 3 мес, они снимут испытательный срок. Когда я подняла этот вопрос они оформили только с этого дня, как я спросила. 5 месяцев вылетели у меня в трудовой. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это незаконно. Если после оончания испытательного срока работник продолжает выполнять трудовые обязанности, то бессрочный трудовой договор считается автоматически заключённым.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бессрочного трудового договора заключённм, обязании внести запись в трудовую книжку, внести взносы в Пенсионный Фонд и социальные фонды на ваш лицевой счёт, взыскании компенсации морального вреда.

Кроме того можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

()

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием оформить вам документы, трудовой договор на основании первоначальных договоренностей и вашей фактической работы.

Письмо нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре письма нужно поставить штамп о принятии. Письмо можете направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право требовать оформления трудового договора; компенсацию морального вреда.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, жалобы, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Коллективный договор ТК РФ Недостача по результатам инвентаризации Внесение и оформление записей в трудовой книжке
Как оформляется прием на работу и увольнение с должности?
Еще статьи