Имею 2 работы: основная-институт, доп. - ИП, как будут считать декретные?

Добрый день! Хотела бы задать такой вопрос: можно ли беременной работая на официальной работе, открыть ИП? Ситуация следующая:

Я планировала открыть ИП для дополнительного заработка,подготовила все для работы, собиралась оформляться и узнала что беременна. Теперь получается если оформлюсь, пенсионные и соц. отчисления будут с двух работ, я знаю о том, что работать можно при 8 часовом графике основной работы дополнительно 4 часа, мой срок беременности маленький и позволят мне так работать еще. Вопрос в том, будут ли считаться декретные с обеих сторон дохода или есть какие либо ограничения касаемые такой ситуации? О максимальных выплатах единовременных пособий я знаю и сразу отвечу, что если учитывать обе работы, и считать единовременное пособие с общего дохода, то эта сумма не превышает допустимый максимум для данных выплат.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это на ваш выбор!

НО!

Но есть некоторые нюансы. Для того, чтобы получать пособия по ИП, вам необходимо следующее.

1. Предприниматель обязан заключить соглашение с ФСС, суть которого сводится к взятию двумя сторонами обязательств:
- ИП обязуется производить отчисления в Фонд;
- тот, со своей стороны, обязуется выплачивать полагающиеся суммы при наступлении страхового случая.
2.Застрахованное лицо может рассчитывать на получение пособий по таким поводам:

  • по болезни (при предъявлении листка нетрудоспособности);
  • по беременности и родам (тоже нужен больничный);
  • при ранней постановке на учет по беременности (справка из женской консультации);
  • по уходу за новорожденным до полутора лет.

Подсказка: роженица-бизнесмен также получит единовременную выплату, связанную с рождением малыша. На мертворожденных льгота не распространяется.
Выплаты предпринимателю, добровольно отчисляющему взносы в Фонд, также полагаются в случае усыновления новорожденного. На таковые могут претендовать не только женщины, но и мужчины. Молодому папе выплаты назначаются при условии, если он является единственным усыновителем.

В редких случаях используется возможность получать льготу до полутора лет ребенку другими родственниками-ИП, когда мама выходит на службу. Законодательно такое не запрещено, если бизнесмен отчисляет средства в ФСС.

Сам по себе договор еще не дает права на выплаты. ИП обязан вносить средства, предусмотренные соглашением:

1.Расчет производится на основании МРОТ.
2.Деньги перечисляются:

  • на расчетныйсчет отделения, с которым заключалось соглашение;
  • до 31 декабря текущего года (за 2018 год до его окончания);
  • а до 15 января следующего года нужно предоставить соответствующий отчет по форме 4а.

Подсказка: исчисление взноса происходит по ставке 2,9%.

Так что советую по основному месту работы. В этом случае есть свои плюсы.

автоматически бизнесменам, самостоятельно организовавшим себе рабочее место, начисляются социальные выплаты только федерального уровня. Данное правило не распространяется на пособия регионального уровня.

Порядок и условия назначения выплат, связанных с беременностью и последующими родами детально прописан в законе № 255-ФЗ от 29.12.06. Однако в перечень застрахованных лиц ИП не вошли. Им предоставлено право заключения добровольного договора с ФСС, закрепленное правительственным постановлением от 2 октября 2009 года № 790.

Так что лучше по месту своей основной работы.

Удачи!