Может ли работодатель в приказном порядке назначить меня ответственным за обеспечение пожарной безопасности?

Здравствуйте. Работаю в магазине напольных покрытий консультантом. Хотел бы узнать, может ли работодатель в приказном порядке назначить меня ответственным за обеспечение пожарной безопасности в магазине? Работодатель сделал приказ, в котором хочет что бы я подписался за пожарную безопасность. Имею ли я право отказаться? Хотят назначить ответственным за:

-организацию спасения людей, с использованием для этого имеющихся сил и средств, в том числе за оказание первой помощи пострадавших.

-прекращение всех работ в здании и помещениях магазина.

-сообщение подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочерёдных аварийно-спасательных работ, сведений, необходимых для обеспечения безопасности персонала, о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных, взрывчатых веществах.

-организацию привлечению сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предубеждением его развития.

Заранее спасибо.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответсвенным за пожарную безопасность нельзя назначить без согласия работника. При этом нужно вносить изменения в трудовой договор, работник имеет право требовать доплаты.

Если будет вынесен приказ, вы можете обжаловать его в прокуратуру, трудовой инспекции и в судебном порядке (в течение трёх месяцев со дня вынесения и ознакомления под роспись).

Назначить ответственным за ПБ можно любого работника из числа штата, в соответствии с п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390), однако необходимыми условиями такого назначения являются: 1) прохождение Вами обучения, порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации и с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ).