Бланк договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10455 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Бланк договораПрактически все виды правоотношений между субъектами, как в хозяйственной сфере, так и в бытовой, существуют на договорной основе. В большинстве случаев возникновению этих отношений предшествует заключение договора. Чтобы не тратить время зря и не составлять соглашение, можно найти соответствующий (для конкретного случая) бланк договора. Но, нужно помнить, что образец все же придется доработать. Прежде всего, необходимо проверить, соответствует ли он нормам Гражданского кодекса (и иным законодательным актам). Также каждая ситуация имеет свои особенности, которые следует отразить в соглашении.


Добрый день.

Можно ли вносить дополнительные данные в стандартный бланк договора купли-продажи автомобиля?
Ответ юриста:
Зеленкова Анастасия Игоревна (09.02.2015 в 15:24:50)

Добрый день, Сергей! Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Никаких стандартных бланков Договоров законодательством РФ не предусмотрено. Конечно хотелось бы уточнить, что Вы подразумеваете под понятием "дополнительные данные", главное, чтобы вторая сторона Договора была с ними согластна.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Моя ситуация такова: Продал сегодня автомобиль, сначала я снял его с учёта, затем мы с покупателем поехали в банк на передачу денег и составления договора купли продажи. Покупатель передал мне деньги, и составил сам договор купли продажи, я прочитал его, вроде всё нормальною. Так вот, затем он попросил расписатья на ещё трёх чистых договорах купли продажи, объясняя это тем, что когда кончатся его транзиты, он просто заполнит этот договор свежим числом.У меня почему то это сомнений в тот момент не вызвало и я подписал. Ещё он снял копию с моего паспорта. Так вот сейчас я начал волноваться за эту ситуацию, чем она может мне грозить?
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (07.06.2012 в 16:43:08)
У себя договор оставили (хотя бы копию)?

Расписывались на пустых бланках от покупателя или продавца?
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Пожилой человек, потеря памяти, врач сказал слабоумия, официально диагноз не поставлен, признавать проблему и поситить психиатра отказывается, живёт одна, оставлять одну дома страшно. Как оформить недееспособность?
Другой город
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (18.10.2021 в 19:49:18)

Добрый день.

Оформить опеку имеют право следующие лица: родственники; старше 18 лет; дееспособные граждане; не имеющие судимости; без наличия хронических заболеваний.

Для оформления опеки необходимо сделать следующее.

1. Обратиться в уполномоченный орган. Согласно Федеральному закону N 48 от 24.04.2008, все вопросы по назначению опекунства регулируют органы опеки по месту жительства опекаемого.

2. Подать заявку. В бланке нужно прописать следующие данные: название уполномоченного органа без сокращений; ФИО заявителя; дата рождения; ФИО потенциального опекуна и его дату рождения.

3. Сдать полный перечень документации. К основному списку относятся: паспорт опекуна и подопечного; справка о доходах; бумаги, подтверждающие факт наличия недвижимости обоих лиц; справка о состоянии здоровья пенсионера и опекуна; решение суда о признании гражданина недееспособным; автобиография или характеристика с работы потенциального опекуна; согласие родственников опекаемого о назначении опекуна - если опекуном будет родственник, то данный документ не требуется; личное согласие опекаемого, если он является дееспособным; справка об отсутствии судимостей - действует 6 месяцев; справка о дееспособности от потенциального опекуна; характеристика с места проживания или с работы; бумага о соответствии жилья опекаемого техническим нормам.

Шаг 4. Рассмотрение документации. Сотрудник опеки рассматривает бумаги в течение 1 месяца со дня подачи заявления. За этот период сотрудники опеки обязаны: осмотреть недвижимость пожилого человека и по итогу осмотра составить акт; принять решение о назначении или отказе потенциальному опекуну; подготовить бланк договора об оказании помощи пожилому человеку; составить опись имущества опекаемого гражданина после назначения опеки. О принятом решении сотрудник опеки уведомляет потенциального опекуна в письменном уведомлении. В случае положительного решения опекун подписывает договор, где указаны все права и обязанности по отношению к гражданину преклонного возраста. Кроме того, в договоре прописывают сумму собственных затраченных средств на пожилого человека и размер вознаграждения за труд опекуна после согласования с обеими сторонами.

Опекун не имеет права быть наследником недвижимости опекаемого. Кроме того, сотрудник социальной службы не имеет права распоряжаться имуществом пожилого человека без согласия органов опеки.

Опека над родителями требует официального оформления.

Сотрудники уполномоченных органов могут посещать опекаемого для проверки фактической деятельности опекуна. Попечитель должен ежемесячно представлять отчет по расходам на содержание опекаемого.

Если пенсионеру исполнилось 80 лет, то опекунство оформляется в форме патронажа, если опекаемый является дееспособным.

Главное условие - опекун не должен работать официально. Ухаживающий имеет право получать социальные выплаты вместо пенсионера. Подопечный может дополнительно вознаграждать заботливого сотрудника, а также он имеет право подарить недвижимость или включить опекуна в завещание.

Опекунство может входить в общий стаж, если попечитель заботился о пожилом человеке старше 80 лет. Если подопечный моложе, опекун должен оформить полноценную опеку, чтобы данный период работы засчитывался в стаж.

Забота о пожилом человеке осуществляется практически бесплатно. Размер выплат равен 1200 руб. Опекуны могут получать 5500 руб. за опекаемого, который имеет инвалидность с рождения. При этом опека должна быть полной.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Как составить договор займа с гражданином другой страны, если мы находимся в разных странах и не можем лично встретиться? Договор нужен для того, чтобы отправить ему деньги, иначе не пропускает платеж банк.
Ответ юриста:
Николай Николаевич (28.07.2021 в 13:45:08)
Здравствуйте Лариса! Вам необходимо составить договор займа в двух экземплярах и переслать его на подписание другой стороне по почте. После получения обратного письма с подписанным договором, можете обращаться в банк. В банке можно попросить бланк договора займа для заполнения, если у них есть соответствующая форма, если нет можно распечатать стандартный договор займа и принести специалисту банка на проверку, тогда проблем не возникнет.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли заключить договор с физическим лицом о неразглашении факта нашего сотрудничества с ним, например конкретному лицу?

Если да, то каким законом это регламентируется и какие штрафы предусмотрены за нарушение такого договора?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (03.06.2020 в 18:14:24)
Добрый день Добрый день!

Если вопрос не связан с защитой коммерческой тайны, регулирование вопросов конфиденциальности информации - это область договорного права. Согласно ст.421 ГК РФ стороны вправе заключить как договор, предусмотренный ГК РФ, так и не предусмотренный ним. В Вашем желании сделать условия договора закрытыми для третьих лиц, нет ничего противозаконного. Поэтому Вы можете совершенно спокойно регламентировать условия ограничения информации для третьих лиц, а также вводить меры гражданской ответственности за неисполнение данных условий.

Если Вы предприниматель и хотите защитить коммерческие моменты Вашего договора воспользуйтесь положениями Федерального закона от 29.07.2004 N98-ФЗ "О коммерческой тайне".
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Как открыть свой музыкальный лейбл (юридически)?
Гражданское право | Краснодарский край
Ответ юриста:
Бадасюк Владимир Олегович (03.01.2020 в 15:29:21)

Добрый день! Вы можете создать свой лейбл через подачу заявки на различного рода сайтах по созданию и обслуживанию музыкантов и созданых имим лейблов на их порталах интернет ресурсах. Для этого не обязательно регистрироваться как юридическое лицо. Или же можете открыть ООО или ИП и соответственно осуществлять законную деятельность от себя в рамках созданной организации. ОКВЭД Код 59.20 - Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений. А так же другие ОКВЭД по созданию, записи и распространении кино роликов и.т.д. Так же можете создать свой сайт, портал для предоставления услуг по созданию и обслуживанию лейблов и музыкантов. Для музыкантов и лейбла договор — единственный гарант взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому в зависимости от Ваших пожеланий и направления деятельности Вам необходимо будет разработать юридически правильный договор. Так же не забывайте про товарный знак.ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания.1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.о есть для того, чтобы зарегистрировать товарный знак, под которым будете выпускать произведения, потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (например, ООО, АО). С Уважением.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Бланк договора»

Полезные статьи по теме «Бланк договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10455 юристов ждут Вас