Договор о неразглашении между физ. лицами.

Можно ли заключить договор с физическим лицом о неразглашении факта нашего сотрудничества с ним, например конкретному лицу?

Если да, то каким законом это регламентируется и какие штрафы предусмотрены за нарушение такого договора?
Ответы юристов
Добрый день Добрый день! Если вопрос не связан с защитой коммерческой тайны, регулирование вопросов конфиденциальности информации - это область договорного права. Согласно ст.421 ГК РФ стороны вправе заключить как договор, предусмотренный ГК РФ, так и не предусмотренный ним. В Вашем желании сделать условия договора закрытыми для третьих лиц, нет ничего противозаконного. Поэтому Вы можете совершенно спокойно регламентировать условия ограничения информации для третьих лиц, а также вводить меры гражданской ответственности за неисполнение данных условий. Если Вы предприниматель и хотите защитить коммерческие моменты Вашего договора воспользуйтесь положениями Федерального закона от 29.07.2004 N98-ФЗ "О коммерческой тайне".

Здравствуйте, Оксана!

Да, можно. Гаждане вольны заключать догвоора в любом виде и форме, не противоречащих действующему законодательству РФ. Главное не нарушать требования законодательства о хранении и обработке данных, в том числе видов тайн.