Бабушка просит вернуть денежные средства, которые подарила

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2019 г. моя бабушка с продажи квартиры, передала мне д/ср-ва. Д/р-ва были положены вместе с ней в отделении банка, естественно никаких расписок и договоров дарения не составилось. Д/ср-ва были потрачены на покупку квартиры, машины, часть д/ср-в давалась родителям, а также на обстановку квартиры. Спустя год, мои родители совместно с бабушкой требуют вернуть крупную сумму денег и говорят, что деньги были положены на мой счет для сохранности, а не для реализации моих нужд. Причем и квартира, и машина были куплены совместно с ними. На текущий момент моя бабушка обратилась в правоохранительные органы с целью возврата д/ср-в. Уточните, пожалуйста, какие статьи мне грозят? И должна ли я буду вернуть денежные средства?

Хочу уточнить, что родители официально ни где не работают и сейчас с их бизнесом дела идут очень плохо.
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам ничего не грозит. Во-первых, в случае влзникновении гражданско-правового спора лицо лишается права ссылаться на свидетельские показания, если сделки на сумму свыше 10 мрот переданы без письменного оформления.

Согласно ст 161 ГКРФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Что касается обращения в полицию, то принять заявление они обязаны, однако, со стороны уголовного законодательства нет никаких оснований привлекать Вас к ответственности. Так и поясните, что бабушка когда-то давно именно подарила (передала безмозмездно деньги на личные нужды). Сейчас либо отношения испортились, либо она таким образом пытается Вами манипулировать и тд. Такие объяснения и ладите сотрудникам полиции. Ничего Вам не грозит.

Елена (03.06.2020 в 15:30:05)
Екатерина Игоревна, т.е. Вы считаете, что мой случай не попадает под ст.285 УК РФ?

Здравствуйте,

Если все именно так, как Вы изложили, и никаких расписок о получении денежных средств Вы не давали, то опасаться Вам нечего.

По результатам проверки Вас опросят и бабушке откажут в возбуждении уголовного дела.

Раз денежные средства поступили на Ваш счет, то Вы вправе самостоятельно ими распоряжаться, если письменно не оформлено иное. Это вытекает из толкования ст. 161 ГК РФ.

Елена (03.06.2020 в 15:32:48)
Алексей Владимирович, т.е. Вы считаете, что мой случай не попадает под ст.285 УК РФ и 159 УК РФ? Насколько я поняла родственники хотят трактовать указанное обстоятельство как мошеннические действия с моей стороны.
Добрый день!

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи либо вручения правоустанавливающих документов.

Передача бабушкой на Ваш счёт денежных средств может быть расценено как дарение пока не будет доказано иное, свидетельствующее, что бабушка передавала деньги на счёт для других целей.

Пока нет таких статей.

Вы не крали.

Не грабили бабушку.

Поэтому не стоит переживать.