Заказчик требует вернуть задаток. Он прав?

Здравствуйте! Нашей организации оплачен задаток за выпускной. Из-за пандемии выпускного не будет. Все задатки розданы исполнителям. Заказчик требует вернуть задаток. Он прав?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, прав. В случае отмены отмечания по независящим от воли сторон обстоятельств (решения госорганов о запрете на работу) денежные средства подлежат возврату в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст 381 ГКРФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае Вы обязаны вохвратить задаток, поскольку неисполнение обязательства возникло по не зависящим от сторон обстоятельствам. В том случае, если бы обязательство не было исполнено по вине заказчика, Исполнитель был бы вправе оставить задаток у себя.

Здравствуйте.

Да, прав.

Согласно ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Возмездное оказание услуг регулируется гл.39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно статье 32 закона О защите прав потребителей

потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы.

Добрый день!

Заказчик имел право отказаться от исполнения договора, но и Вы в свою очередь вправе требовать с исполнителей передачи им средств, которые Вы получили от заказчиков. В отношении исполнителей статусом заказчика обладаете Вы сами и к таким отношениям применяется ст. 782 ГК РФ. Согласно данной статьи заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку мероприятие отменилось исполнителям сложно будет доказать, что они понесли какие-либо расходы.

Направляйте исполнителям уведомление об от отказе от исполнения договора и требуйте возврата средств. Как вариант, учитывая, что Вы наверняка нередко прибегаете к услугам данных исполнителей, Вы можете преданные деньги за неоказанные ими услуги учесть в счет будущих услуг, об этом только нужно договориться с исполнителями.