Кто должен менять газовый котёл и за чей счет? Подозрение на брак

Мне дали квартиру как сироте, сломался котел в не приватизированой квартире, отопление было выключено котел в тот момент был выключен, но были открыты краны на подачу воды в него, в квартире не живу, позвонили соседи сказали у вас вода течёт, приехали и увидели потоп, приезжали всегда на выходные чтобы посмотреть ничего ли не случилось, так как котел уже изначально был бракованный, постоянно падало давление и отключалось отопление. Приезжал газовщик сказал у вас кончилась гарантия на него. Начало гарантии котла 05.11.2017 г. срок гарантии 12 месяцев, 02.07.2018 г. у меня было заселение, то есть гарантия уже практически была закончена. Газовщик сказал обращайтесь в муниципалитет или делайте независимую экспертизу, но однозначно сказал, что брак котла. Затопило 2 комнаты и кухню, все 5 дверей разбухли, под замену, обои менять все. Кто должен менять газовый котёл и за чей счет? Или вообще я должна платить все сама? Только вот вопрос. У мамы моего молодого человека квартира тоже не приватизирована и ей меняли все счетчики воды и электричества бесплатно. В чем подвох?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Вам в любом случае следует обратиться с заявлением о ремонте квартиры в муниципалитет.

В заявлении укажите, что специалист примерно определил брак котла, из-за чего была затоплена квартира и пришли в негодность сам газовый котел, межкомнатные двери, испорчены обои в комнатах. Далее укажите, что Вы просите произвести замену газового котла, замену межкомнатных дверей и обоев, т.е. провести капитальный ремонт в квартире. Ссылайтесь на ст. 65 ЖК РФ., ст. 681 ГК РФ, на ст. 15 Вашего договора.

Так же в заявлении укажите, что при отказе, Вы вынуждены будете подать жалобу в прокуратуру.

ЖК РФ Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Поскольку котел изначально был с существенными недостатками (бракованный) , заменить его должен муниципалитет.

Здравствуйте.

У Вас на руках должен быть договор найма.

В котором указаны обязательства сторон.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Там указано:

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В Вашем договоре есть пункт 15.

Где ремонт производится не за Ваш счёт, а за счёт Рязанского муниципального района Рязанской области.

Не только котёл, но и двери и т .п., пришедшее в негодность.

Что касается родителя молодого человека, то там всё ясно.

Квартира муниципальная по договору социального найма, отличающегося от Вашего.

В том же жилищном законе есть статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма.

"Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества".

Потому и произвели замену счётчиков бесплатно для нанимателя за счёт наймодателя в силу закона.

А у Вас будет бесплатный ремонт в силу договора от 2 июля 2018 года № 58.

Здравствуйте!

Вам необходимо провести независимую экспертизу для установления брака котла. В таком случае Вы докажете нарушение ч. 2 п. 15 Договора найма жилого помещения, в котором указано, что:

Наймодатель обязан передать нанимателю... пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям санитарно-гигиеническим... и иным требованиям, являющееся благоустроенным применительно к условиям п. Варские.

Кто должен менять газовый котёл и за чей счет?

Если по результатам независимой экспертизы будет доказан брак котла, то Вы вправе взыскать стоимость независимой экспертизы. Наймодатель обязан будет возместить причиненный ущерб.

Затопило 2 комнаты и кухню, все 5 дверей разбухли, под замену, обои менять все.

Здравствуйте!

Подавайте заявление в местную администрацию о том, чтобы провели капитальный ремонт в соответствии со ст. 65 ЖК РФ. А также укажите, что со слов специалиста газовый котел бракованный и требует замены.

Дело в том, что если прямо укажите или подадите сами на экспертизу то сами и будете её оплачивать. А вернуть потом деньги возможно только через в суд, в судебном порядке.

Также ссылайтесь, что квартиру получили как сирота. Ссылайтесь также на ст.109.1 ЖК РФ

Наймодатель обязан сам провести капиттальный ремонт.

Тут главное указать причинно-следственную связь между бракованным котлом и последствиями - потопом и приченным им вредом.

Делайте акцент в заявлении, что котел бракованный. То есть наймодатель не выполнил условия договор и требования жилищного законодательства - передал жилое помещение, не соответствующее всем требованиям.

На основании этого, пусть проводят сами экспертизу и делают капитальный ремонт.

А вот насчет возмещения вреда, полагаю, что без суда не обойтись. Но если уже будет доказано то, что сказал выше, то возмещать будет администрация

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Наниматель должен делать в непринадлежащей ему квартире только текущий ремонт. Котёл это имущество наймодателя и он отвечает за исправность его состояния. Поэтому все вопросы по качеству котла, вне зависимости от того что закончилась гарантия должны задаваться наймодателю. К данному вопросу необходимо привлекать местную администрацию (наймодателя), которая выделяла Вам квартиру с бракованный котлом. Если к Вам будут предъявлять иски соседи (в случае если в результате потопа было повреждено их имущество) Вам необходимо заявлять в суде ходатайство о замене Вас надлежащим ответчиком, каковым является наймодатель. Кроме этого, в случае если из-за неисправного котла пострадали находящиеся в квартире Ваши личные вещи (сделанный Вами текущий ремонт жилого помещения) претензии (иски) о возмещении причинённого Вам ущерба необходимо подавать наймодателю. Экспертизу неисправности котла можно сделать у независимого оценщика на досудебной стадии или заявить о её производстве в суде.

Согласно п.1 ч.1 ст.166 ЖК РФ ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло, газо, водоснабжения, водоотведения относится к капитальному ремонту.

Согласно ст. 681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Это означает, что его должен делать собственник квартиры - муниципальное образование.

В вашем случае, заменить котел должен собственник квартиры, как наймодатель, если договором найма не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Статья 166 ЖК РФ четко относит ремнот внутридомовых инженерных систем и коммуникаций к капитальному ремонту. Если договором найма не предусмотрено иное, то производить капитальный ремонт должен наймодатель жилья, то есть муниципальное образование (ст. 681 ГК РФ).

Советую письменно обращаться к наймодателю.