Оплата времени ремонта арендованного авто

Здравствуйте! Попал в ДТП на арендованной машине, вину в ГАИ признали, но есть вопрос, цену ремонта мне выставили и туда же приписали цену за время ремонта машины. Должен ли я платить не только за запчасти, но и за время ремонтных работ?
Ответы юристов

Да, должны.

Есть вот такое Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

В нем есть такое приложение № 3

Приложение 3
к Положению Банка России
от 4 марта 2021 года № 755-П
"О единой методике определения размера
расходов на восстановительный ремонт
в отношении поврежденного транспортного
средства"

Укрупненные показатели трудозатрат на выполнение работ по кузовному ремонту и устранению перекосов проемов и кузова транспортных средств

В котором указываются следующие показатели:

Площадь повреждения, (кв. м.)Необходимое время (нормо-час) (приведено без учета подготовительно-заключительных работ)1 категория сложности2 категория сложности3 категория сложности

Так что надо смотреть их расчеты. Но требовать такую плату они могут

Благодарю за отзыв

Да по закону такое возможно.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие дохо

Здравствуйте!

Да, должны. Такая обязанность вытекает из ст. 15 (возмещение убытков) и 1064 (общие основания ответственности за причинение вреда) ГК РФ.

Здравствуйте!

Вы сами должны понимать, что плата по восстановлению автомобиля производится не только за запчасти, но также и за труды по установлению этих запчастей.

Здравствуйте.

Да, вам придется выплатить цену ремонта и за время ремонтных работ. Основание- ст. 15 ГК РФ.

Добрый день!

Трудозатраты специалистов, осуществляющих ремонт автомобиля, входят в состав убытков, поэтому, да, эти расходы также нужно оплачивать.