Кредит, договор купли продажи авто.

А если оформили кредит в официальном банке рено на автомобиль, который во- первых дилер не передал и сейчас в отношении дела идет мошенничество, ни банк , ни дилер не подтверждают, что деньги были переведены на счет. А еще нашли ошибки в кредитном договоре: сумма вместо 540 000 (527 000) и номер купли продажи авто и дата не совпадают с нашим, а в договоре залога - наш vin. Что делать? Машина явно не будет получена и деньги от дилера - мала вероятность, в отношении него идет дело о мошенничестве. К тому же банк не подтверждает что перевел деньги, а мы получается продолжаем платить, что бы не портить историю. Что нам делать? Банк не дает ответов. Банк РН-Банк (Рено), дилер АЗР Моторс Самара (рено). Я пишу от лица моего мужа. Не знаем как же нам выбраться из этого
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ирина. Вы подписали кредитный договор на приобретение автомобиля. Банк не подтверждает, что перевёл деньги. Значит не перевёл. Тогда зачем вы платите за кредит? Вы его не получили. И кредитный договор не заключён, т.к. в соответствии со ст.807 ГК РФ он считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Кроме того, это не безобидные ошибки в договоре, которые запросто можно исправить. Это противоречащие условия договора, имеющие правовое значение. Напишите об этом банку, отправьте заказным письмом с описью вложения. Потребуйте возврата уплаченной суммы. Поскольку кредитный договор не заключён, то и расторгать нечего. В случае отказа банка вернуть уплаченные суммы, оьращайтесь в суд за их взысканием. При этом руководствуясь Законом "О защите прав потребителя" предъявите неустойку в размере 3% от суммы кредита за каждый день просрочки, начиная с даты, когда деньги должны были быть переведены дилеру (ч.5 ст.28). Кроме того, в соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. И последнее. Поскольку вы попали в такую ситуацию, точнее вас загнали в неё, бегите из этого салона чем дальше, тем лучше. Это организованная группа мошенников. Пусть ими правоохранители занимаются. Уголовное дело вам поможет. Вы должны быть признаны потерпевшими.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Ирина! В данной ситуации замешано слишком много участников. Давайте разберемся. Вы заключили договор купли-продажи автомобиля, который не был Вам передан. Вы взяли кредит в РН-Банке под залог автомобиля, который должны получить в будущем, а Банк должен был перевести деньги дилеру, что не подтверждено. К сожалению, несмотря на то, что Вы не получили автомобиль, Банку придется выплатить весь кредит, и не просто, чтобы не портить кредитную историю, а для того, чтобы потом Вас по судам не таскали. Поэтому Банку продолжайте платить, но обратитесь с просьбой изменить договор в том плане, чтобы денежные средства (если они не переведены), и не переводились. Если откажут, можно обратиться в суд. Веским доказательством будет выступать ведение уголовного расследования в отношении дилера, что может считаться основанием изменения договора.

Далее мы выводим из этой сложной ситуации Банк, и Вы остаетесь один на один с дилером. Здесь уже возврат денежных средств или автомобиля будет зависеть от исхода уголовного дела. В любом случае, на основании договора купли-продажи Вы сможете потребовать купленную вещь. отказаться от исполнения договора купли-продажи, плюс ко всему взыскать убытки и моральный вред (потому что Вы, ко всему прочему, потребители).

С уважением, надеюсь, мой совет Вам поможет.

С вопросами обращайтесь.
Моё имнение-в суд за расторжением договоров. Договор покупки автор вообще не заключен, в виду отсутствия существенных признаков. Договор кредитования не исполнен, в виду отсутвия передачи средств. Кроме того, имеете право взыскать с банка переданные средства, в счёт неисполненного договора кредитования. Да, и найдите грамотного юриста-кредитника.
Здравствуйте Ирина! В Вашей ситуации лучше будет соблюсти претензионный порядок. Так как потом уже проще будет в суд подавать доказательства на руках будут.

Ищите юриста и признавайте в суде все договоры (кредитный, продажи и залога) недействительными. Если сделка признана недействительной, применяются последствия недействительности сделки. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки (банк).

Добрый день.

Вы получили целевой кредит. Банк-то свои обязательства выполнил.

Нужно посмотреть, как расторгать такую сделку, посмотреть судебную практику.

А вообще. конечно нужно посмотреть кредитный договор, подумать. Это очень интересный вопрос.

Обращайтесь, постараюсь помочь

Здраствуйте Ирина, если Вы подписали этот договор то это означает вы согласны с его условиями и по сумме здесь вряд ли корректировки возможны. По данному комплексному договору банк выполняет два обязательства - открывает счет в своем отделении на Ваше имя, зачисляет на него деньги. Так же банк берет на себя обязательство только после зачисления денег на Ваш счет превести их на счет автосалона. Документы на Ваш счет у вас есть и операции по нему проводить и отслеживать можете поэтому идите в банк с паспортом и возьмите детализацию (напишите заявление если надо)по счету в письменном виде. Так вы установите зачислялись ли на Ваш счет деньги вообще. И куда они с него делись если да. После этого можно думать дальше. Отпишитесь по результатам на почту