Передали информацию социальному работнику.

Добрый день! Если врач передает информацию социальным работникам по своему пациенту, что соц работники могут сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если врач передает информацию социальным работникам по своему пациенту что соц работники могут сделать?

Социальные работники выполняют строго свои должностные обязанности. Если поступают какие-либо рекомендации от медицинских работников, то социальный работник учитывает эти рекомендации при выполнении должностных обязанностей в работе с тем или иным человеком, которому назначен социальный работник.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ соц работники обязаны обеспечить надлежащее хранение персональных данных пациента, получать и хранить их только для целей обработки.

В остальном соц работники продолжают исполнять свои должностные обязанности, установленные трудовыми договорами и должностными инструкциями.

Добрый день.

Они обязаны хранить ПД надлежащим образом.

Добрый день!

В описанной ситуации социальные работники могут использовать персональные данные пациента сугубо в служебных целях, исключая возможность передачи сведений посторонним лицам, за исключением сведений, предусмотренных законодательством.

Используют только для исполнения своих служебных обязанностей и исполнения предписаний медработников.

Также они обязаны хранить персональные данные в соответствии с ФЗ, обеспечивая полную конфиденциальность

На социального работника имеют право:

Граждане пожилого возраста.

Инвалиды.

Семьи с маленькими детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Многодетные семьи.

Семьи с детьми-инвалидами.

Другие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Обязанности социального работника

Покупка продуктов или горячей еды в ближайших магазинах или на ближайших предприятиях питания.

Приготовление пищи.

При необходимости – помощь в ее употреблении (если состояние здоровья подопечного этого требует).

Доставка воды в тех случаях, когда нет центрального водоснабжения или вода оттуда непригодна для питья, топка печей, покупка топлива.

Помощь в уборке квартиры.

В случае необходимости – организация ремонта.

Забота об одежде: сдача в стирку, химчистку и ремонт.

Оплата жилья и коммунальных услуг.

Покупка и доставка книг, газет, журналов, помощь в отправке писем.

Помощь в организации посещения культурных мероприятий – кино, театров, выставок.

В случае необходимости сопровождение на такие мероприятия.

Санитарно-медицинская и санитарно-гигиеническая помощь.

Помощь в получении образования и устройстве на работу.

Помощь в получении путевок в санатории, на лечение, оказание содействия в организации таких поездок.

Правовая поддержка (помощь в оформлении документов, получении услуг адвоката и т. д.).

Психологическая поддержка.

Если это необходимо, социальный работник может выполнять и другие обязанности:

Оказание экстренной доврачебной помощи.

Наблюдение за состоянием здоровья.

Выполнение некоторых медицинских процедур.

Кормление.

_______________________________________________________________________

Если консультация оказалась Вам полезной, буду очень признателен за отзыв.