Можно ли нам продать уже списанное особо ценное движимое имущество?

Здравствуйте! Прошу помочь, ситуация такая, в бюджетном учреждении имеются списанное особо ценное движимое имущество (станок). На протяжении многих лет он стоит и не приносит выгоды, в настоящее время планируем из старого цеха сделать новый цех с другим направлением. И так можно ли нам продать уже списанное особо ценное движимое имущество? И какова будет процедура?
Ответы юристов

Добрый день!

Ознакомьтесь с положениями п.3 ст.298 ГК РФ и действуйте согласно данному правилу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Если в бюджетном учреждении отсутсвует локальный нормативный акт, который регламентирует вопросы продажи списываемого имущества, тогда необходимо дополнительно письменно обращаться к собствннику бюджетного имущества за согласием отчуждения такого имущества. Если локальный акт существует необходимо действовать согласно данному акту.

Здравствуйте

Вам нужно согласовать этот момент с собственником данного станка. Если он будет согласен, чтобы вы продали данное имущество, то никаких проблем у вас с этим не будет. При этом, уточню должно быть письменное согласие собственника, чтобы в дальнейшем обезопасить себя.

ГК РФ Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения (в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения. 2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения. 3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. 4. Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Здравствуйте.

В соответствии с п.10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено вышеназванным ФЗ.

Особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, бюджетные учреждения вправе распоряжаться самостоятельно.

Таким образом, если это имущество принадлежит бюджетному учреждению, Вы вправе его продать. Списанное имущество можно продать любым способом.

Если на учреждение не распространяется действие закона «О приватизации», антимонопольное законодательство, то торги проводить не обязательно.

Здравствуйте,

Нет, самостоятельно продавать имущество бюджетное учреждение не имеет права, поскольку не является его собственником. Продажа имущества (даже списанного) возможна только при получении на это письменного согласия от учредителя данного бюджетного учреждения и Росимущества (для федерального учреждения) или департамента (министерства) имущественных и земельных отношений (для учрежденного на уровне субъекта РФ).

Нарушение этого условия дает основания для возбуждения уголовного дела за растрату государственного имущества.