Португалия

Моральный ущерб при аварии на работе по вине работодателя

На стройке была плохо установлена лестница и рабочий другого предприятия при подъеме вверх упал вместе с лестницей с высоты 3.5 метра и поломал ногу. Уже 8 месяцев на лечении, и так как лечение уже не помогает, он больше не может работать по своей специальности-электросварщик. Как взыскать моральный вред? Авария произошла по вине работодателя.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете взыскать компенсацию морального вреда, обратившись вначале в администрацию предприятия, а при их отказе или недостаточности денежной суммы, обратиться в суд с соответствующим иском. При этом, вы должны будете доказать, что происшествие действительно произошло по вине работодателя. С другой стороны, также необходимо будет разбираться каким образом рабочий другого предприятия оказался на лестнице, какие правоотношения между потерпевшим и предприятием, участвовало ли при этом предприятие, на котором работал потерпевший и так далее.

Вам нужно узнать проводилось ли на предприятие внутреннее расследование, узнать его результаты, имеются ли свидетели этого происшествия. и со всеми имеющимися документами обращайтесь в суд за защитой своих прав

Здравствуйте! На данном предприятии должно было быть проведено расследования по факту травмы, соответственно сначал необходимо будет получить заключение данного расследования (проверки), после чего на основании этого обращаться в суд. Можно в суд обратиться и напрямую, но для этого также нужно быть готовым к тому, что факт получения данной травмы должен быть подтвержден свидетельскими показаниями, которые должны быть зафиксированы судом. В иске должно быть требование о взыскании утраты трудоспособности, расходов на лечение и компенсации морального вреда.