Действительна ли такая доверенность?

В доверенности на продажу доли в квартире нотариус написал паспорт выдан отделом по городу Москве, в паспорте написано по гор. Москве и в дате выдачи 10 августа 2005 (отсутствует слово года) будет ли это поводом для непринятия доверенности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для признания доверенности недействительной.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Дата указана, просто в конце нет слова "года".

Добрый день!

Нет, это техническая ошибка, смысловой нагрузки она не несет, из полного содержания фразы явно вычитывается, что речь идет о календарной дате. При указанных обстоятельствах такая доверенность не должна отклоняться регистрационной службой при принятии документа.

Здравствуйте!

Применяя по аналогии нормы ГКРФ, согласно ст. 431 ГКРФ,

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В данном случае следует исходить не только из буквального толкования, но и из общего смысла документа. Из текста возможно фактически установить, чтоимеет место техошибка,она не влечет недействительность доверенности

Здравствуйте,

Не переживайте, такая доверенность действительна. Просто техническая ошибка, что нет слова "года", и она не влечет никаких последствий.

Добрый день. Росреестр может приостановить регистрацию сделки в связи с техопечаткой, если такое произойдет, то лицу выдавшему довереность необходимо обратиться к нотариусу ее удостоверившему, нотариус внесет правки.

Здравствуйте.

Если в при регистрации сделки заметят неточность в доверенности, то сделка может быть приостановлена. В этом случае, придется обратиться к нотариусу для исправления технической ошибки. Возможно, что такую доверенность и пропустят.

Добрый день.

Нет, от этого доверенность не станет недействительной.