Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10250 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отмена договора дарения

В связи с продажей квартиры ( переезд ) оформили договор дарения у моей мамы на дочь 7 лет, можно ли аннулировать договор дарения если куплю такое же по квадратам жилье дочери?
199 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Здесь смотрят в закон.

А там даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Поскольку дочь 7 лет не способна покушаться на дарителя, то аннулировать невозможно.

Но можно изменить договор.

Т. е. отменить сделку.

Там уже будет иметь значение основание для отмены дарения.

И будет участвовать орган опеки.

Он оценит купленное жильё.

И если нет ухудшения, то можно отменить сделку.

()

Здравствуйте, Денис!

Аннулировать дарение нельзя за исключением оснований, предусмотренных в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Из анализа Вашей ситуации следует, что дочь 7 лет не может создать условия для отмены дарения. Поэтому такой вариант отпадает, если самим договором дарения не установлены условия для отмены.

Остается теперь только решать вопрос с отчуждением имущества несовершеннолетней дочери. В соответствии со ст. 54 Закона РФ от 13.07.2015 №218-ФЗ сделки с отчуждением долей несовершеннолетнего требуют нотариального заверения. Кроме того, нужно будет получить одобрение на сделку от органов опеки и попечительства (в силу ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" №48-ФЗ).

Без согласия органов опеки сделки с недвижимостью несовершеннолетних не зарегистрируют, а значит придется ждать совершеннолетия дочери.

Также надо помнить, что на дарение органы опеки такое разрешение не дают, а значит возможны только варианты продажи недвижимости дочери или обмена на иное жилье площадью не менее занимаемой. Тогда органы опеки выдадут разрешение на такую сделку с имуществом несовершеннолетней дочери.

()
Добрый день! Случаи отмены дарения предусмотрены ст.578 Гражданского кодекса РФ. Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживает одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре. Кроме этого даритель мог бы отказаться от исполнения договора дарения если бы такой договор содержал обещание передать одаряемому вещь в будущем (ст.577 ГК РФ) - если бы после договора дарения имущественное положение дарителя либо его здоровье изменилось бы настолько, что исполнение договора в новых условиях привело бы к существенному снижению уровня его жизни. Таким образом в Вашем конкретном случае отменить договор дарения не получится. Но одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от вещи (ст.573 ГК РФ). Такой отказ должен быть совершен в письменной форме, а если договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если между сторонами договора дарения не был оформлен акт приема-передачи квартиры, Вы можете воспользоваться данной нормой права. За ребенка, не достигшего 10 лет, решение принимают его родители. Если имеются риски оспаривания такого отказа со стороны органов опеки и попечительства, пробуйте решать проблему с ними, объясните, а если необходимо представьте им предварительный договор купли-продажи на новое жилье, которое Вы готовы купить ребенку для того, чтобы вернуть положение вещей с подаренной квартирой в первоначальное положение. Если они Вам скажут, что предварительного договора недостаточно, а нужен сам договор купли-продажи, и только тогда отказ будет возможен, значит покупайте квартиру. Если окажется, что права ребенка в такой ситуации не ухудшаются, государственный орган не должен препятствовать совершению отказа.
()

Здравствуйте.

Дочь может написать отказ от принятия дара, в таком случае договор расторгается.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Отмена дарения возможна по условиям ст. 578 ГК РФ. В данном случае отмена происходит в судебном порядке.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

()

Добрый день. Если я вас правильно поняла собственник ребенок по договору дарения, вы собираетесь эту квартиру продать и на имя этого же ребенка купить новую, правильно?

Я бы не стала затеваться с отменой, ст. 578 ГК РФ устанавливает четыре юридических основания, в результате наступления которых может произойти отмена дарения, у вас таких оснований нет. Следовательно и отменить вы не можете, но законный представитель ребенка в праве обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения на совершение сделок купли-продажи, если приобретаемое жилье не хуже отчуждаемого опека без проблем даст согласие.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания.

Договор дарения недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон либо при его отсутствии в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения подаренного недвижимого имущества (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

()

Здравствуйте, Денис.

Не заморачивайтесь вопросом отмены договора дарения - это почти невозможно.

У Вас есть только один выход: родители ребенка обращаются в отдел опеки о выдаче разрешения на продажу квартиры, а взамен покупают другую, равноценную, с такой же площадью или больше, которая опять-таки оформляется на ребенка. Или денежные средства надо положить на счет ребенка в эквиваленте стоимости подаренной квартиры. Или выделить ребенку другое жилое помещение, равноценное подаренному (если имеется).

Других вариантов нет в этом случае, к сожалению.

()
Добрый вечер Денис! Оформив договор дарения вы передали право собственности на квартиру дочери. То что вы передумали , не является основанием для отмены договора. Вернуть обратно квартиру можно, только оспорив в суде договор или отменив дарение, что на практике очень сложно. Можно пробовать признать договор недействительным, например если у вас серьезное психическое заболевание, которое не позволяло вам понимать своих действий. Покажите ваш договор хорошему адвокату , может, в нем есть какие-то зацепки. Учитывайте сроки давности 1 или 3 года по оспариванию сделок в зависимости от оснований. Таким образом отменить дарение в суде можно в редких случаях, например если одаряемый покушался на вашу жизнь. И другом случае когда дочке исполниться 18 лет, если конечно, вы вправе расторгнуть договор добровольно с ней. но в этом я сильно сомневаюсь. к сожалению других выходов в судебной практике не существует. Всего доброго! Жду положительного отзыва

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10250 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: