Арендатор не платит. Можно ли удержать имущество?

Добрый день!

Арендатор не платит за гараж уже два года, договора об аренде НЕТУ. Встретиться показать гараж, заключить договор и платить он не собирается, только лишь "кормит завтраками" или не берет трубки.

Вчера спилили замки, открыли гараж, всё снимали на видео, в гараже его вещи (инструменты, трубы, болты и т.п), так же он к потолку гаража приделал лебедку (испортил потолок), настроил полок и захламил гараж.

Вопрос: можно ли забрать часть его имущества, чтобы дать себе хоть какие-то гарантии, что он отдаст деньги? Или вообще можно всё забрать?

Гараж в собственности.
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! А Вы гараж когда вскрывали без хозяива вещей, которые в гараже, акт составили, свидетелей пригласили, они подписали акт?

Удачи вам! С уважением, ТатьянА!

Уважаемая Анастасия. Можете оставить все вещи, если они "тянут" на сумму долга или хотя бы меньшую. Это будет реализацией вашего права на самозащиту, предусмотренную ст.14 ГК РФ. Вот её текст.

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Не бойтесь всяких страшилок, которые будет вам показывать и читать участковый, если арендатор пожалуется. Применять видео при спиливании замка со своего собственного гаража было не обязательно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Анастасия, добрый день!

Из изложенного Вами следует, что между Вами и арендатором не заключен договор аренды, следовательно, у Вас нет оснований для взыскания арендных платежей. А если нет права, нет и оснований для самозащиты. В отсутствие доказательств догворных отношений взыскать что-либо с арендатора не получится.

В свою очередь арендатор вправе обратиться в суд и истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если сумеет доказать принадлежность ему данного имущества (документально или свидетельскими показаниями).

Поэтому "сладких песен" Вам петь не буду - законных оснований для удержания нет. Более того, Ваши действия могут быть квалифицированы как вымогательство, при условии, что арендатор вопримент Ваши действия как угрозу утраты своего имущества.

Ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если есть подтверждение того, что арендатор собирался заключить договор аренды, хотя бы показания свидетелей, то догвор заключен, и точка. По факту пользование происходит, а значит обязанность вносить платежи есть. Размер платы - средняя рыночная по аналогичным арендам гаражей. На счёт имущества - вопрос "скользкий"... С одной стороны, арендатор не может доказать то, что он вещи туда помещал, с другой стороны если докажет, то незаконное завладение. Как пишет коллега выше, да, существует самозащита прав, а вот момент и основания их приминения - здесь проблемы. Удерживать я бы не советовал. А вот в суд, это пожалуйста...