Просрочка кредита - умереть побыстрее легче будет?

Брал кредит в 2012году. В 2013 получил инвалидность по онкологии 2 группу. Страховая погасила долг. В 2013 дали кредиты в других банках об инвалидности не спрашивали сам не говорил. Работал неофициально и погашал кредиты до сих пор. Не могу работать с августа 2014. Сейчас начались просрочки 2 недели и звонки из банков. Что делать в данной ситуации? наверняка кредиты и моя жизнь в банках застрахованы иначе не дали бы кредиты по двум документам. Или умереть побыстрее легче будет?
Ответы юристов

Добрый день, Игорь! Для Вас неплохой вариант - это признать себя банкротом!

По закону, который заработает с 1 июля 2015 г., банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Подать на банкротство может как сам должник, так и его кредиторы.

После завершения процедуры банкротства неудовлетворенные (из-за недостатка средств) требования кредиторов будут считаться погашенными, а должник - освобожденным от долгов. Избавление от долгов самобанкротством, конечно, не останется без последствий. Пятно на кредитной истории гарантировано. Рассчитывать на новые кредиты, скорее всего, не стоит - сведения о физлицах-банкротах, как и о юрлицах, будут в открытом доступе.