Клиент требует полный возврат средств в течение 2-х дней

Добрый день.

Компания является поставщиком овощей и фруктов. С клиентом был заключен договор на поставку помидоров черри в объёме 1 тонны и проведена предоплата за товар в размере 100%.

В день осуществления поставки клиент отказался принимать товар, ссылаясь на его низкое качество. Какие-либо документы подписаны со стороны клиента на месте не были. Товар был отправлен обратно поставщику. Клиент требует полный возврат средств в течение 2-х дней или угрожает обратиться в суд.

Имеет ли право поставщик удержать средства в размере понесённых издержек (логистика, грузчики и т.д.?). Поставщик не признаёт факт некачественной отгрузки товара, ввиду того, что причины отказа от приёмки товара (например, разнокалиберность) не были прописаны в договоре и клиент заявил об этих требованиях уже во время приёмки товара.

Также в договоре есть пункт, указывающий на то, что «В случае необоснованного отказа Покупателя от приемки партии Товара Поставщик вправе взыскать с Покупателя штраф в размере 10% от стоимости данной партии Товара».

Процентомании брака прописан в договоре и составляет 1%.

Имеется фотофиксация отгрузок со стороны как поставщика, так и покупателя.
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ст. 782 ГК РФ:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В настоящее время в договоре прописываются условия отказа от договора. Но наддо учитывать, что такая возможность имеется только в отношениях между предпринимателями и при заключении соответствующих сделок гражданами между собой.

односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.14 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»).

По смыслу п. 1 ст. 782 ГК РФ понесенные исполнителем расходы должны быть обусловлены его действиями по исполнению принятых обязательств по договору возмездного оказания услуг. В состав названных расходов, кроме того, не могут входить заработная плата работников, отчисления на социальные нужды, налоги, поскольку они являются законодательно закрепленными расходами организации и не могут включаться в расчет убытков, если эти расходы не связаны с исполнением обязательств по гражданской сделке (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.07 г. по делу № А56-16831/2006).

если стороны не оговорили компенсацию, поскольку договор в любом случае расторгается, что не лишает исполнителя возможности в дальнейшем взыскать причитающуюся ему компенсацию (Определение ВС РФ от 13.01.15 г. № 5-КГ14-139).

Таким образом, при несогласии заказчика на удержание поставщиком фактически понесенных расходов, поставщик может взыскать их через суд.

Добрый день!

Статья 782 ГК РФ в данном случае применению не подлежит, поскольку заключённый Вами договор является не договором возмездного оказания услуг, а договором поставки. А отказаться от исполнения договора поставки просто так нельзя.

Из Вашего вопроса не понятно, какие покупатель приводил основания того, что товар является не качественным. Какими условиями договора регламентировано, в каких случаях товар может считаться некачественным?

Без чёткого указания на соответствующие критерии к взаимоотношениям сторон могут быть применены обычаи делового оборота для подобного рода поставок и ранее сложившиеся взаимоотношения сторон, если такие уже поставки осуществлялись ранее.

В отсутствие данных факторов можно заявлять о недобросовестных исполнении покупателем своих договорных обязательств. Однозначно, заявлять Вам об отказе от приёмки товара по основаниям, не указаным в договоре и выдвинутым покупателем только во время приёмки овощей он не имел оснований. Предъявление подобных требований представляет собой попытку со стороны покупателя в односторонннем порядке изменить условия договора, но сделать это можно если подобные полномочия представлены покупателю условиями договора или законом.

Направляйте покупателю письменное требование об уплате неустойки. Если часть овощей у Вас пришла в негодность из-за несвоевременной её приёмки - это Ваши убытки и о них Вы также вправе заявлять.

Если покупатель откажется уплачивать неустойку, убытки подавайте иск с суд.