Ипотека между покупателем и продавцом.

Доля в доме била продана под ипотеку (ипотека между покупателем и продавцом имеет регистрацию в рег. центре/, виплачивалась в течение года с нарушением договоренного времени. Осталось не виплаченними 100.000 рублей уже год. Вопрос - " можно ли привлечь к виполнению первичних ипотечних обязательств? Покупатель утверждает, что цена на ринке "упала" и достаточно виплаченной сумми.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае цены на рынке ну ни как не определяют стоимость… Ваши взаимоотношения четко прописаны в договоре, который вы между собой заключили и скрепили подписями. А отсюда следует одно, что свои обязательства надо выполнять.

Учтите, что вы вправе потребовать и неустойку с покупателя… Поэтому следует ему подумать и не кивать на рынок. Если в договоре не прописано изменение стоимости, то её и не будет.

А покупателю так и скажите – даю тебе срок … если не начинаешь выплачивать по обязательствам, то я иду в суд и буду просить суд пересчитать долг с учетом твоих просрочек по платежам. Твои банковские счета будут арестованы, включая имущество.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru