Взял собаку под расписку. Имеет ли силу расписка?

Взял породистую собаку под расписку, в ней написано

Я хх беру собаку ss у yy.

Обязуюсь никому не передавать собаку и не терять. Иначе обязуюсь оплатить стоимость собаки.

Собака убежала (вырвала поводок из рук).

Имеет ли силу эта расписка (могут ли с меня требовать деньги)?
Ответы юристов
Лучший ответ
Да, такого рода расписка имеет юридическую силу. С Вас могут потребовать возмещение ущерба в размере стоимости данной собаки, а также могут потребовать возмещение морального ущерба. Так как, написав такую расписку, Вы взяли на себя обязательство по обеспечению сохранности собаки.

Собака является таким же имуществом, имеющим стоимость, как и другие виды имущества.

Статья 137 ГК РФ. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Если хозяин (собственник) собаки обратится в суд, Вам нужно будет доказывать отсутствие Вашей вины. Тогда суд при рассмотрении обстоятельств, при которых собака пропала, может освободить Вас от ответственности в виде возмещения причиненного ущерба.

Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! В данном случае необходимо посмотреть саму расписку...Уточните для каких целей брали собаку? И на какое время? Если указана стоимость собаки и обязанность её вернуть в определенное время то соответственно при предъявлении требования о возврате собаки к вам могут предъявить требование о возврате указанной в расписке суммы как причинение материального ущерба. Если в добровольном порядке не возместите то соответственно данную сумму могут взыскать через суд. Вы пытались найти собаку?

Здравствуйте! Да, расписка имеет такую же юридическую силу, что и договор. Если Вы утратили собаку по Вашей вине и собственник докажет это в судебном порядке, то Вы будете возмещать стоимость собаки как указали в расписке. Если Вы докажете что утрата собаки произошла не по Вашей вине , то можете избежать взыскания с Вас денежных средств эквивалентную стоимости собаки, т. е причиненного ущерба.

ч. 2. ст. 1064 ГК РФ - Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Да, расписка является письменным доказательством и отражает характер заключённой Вами сделки. Причём в ней имеются даже общее условие о Вашей ответственности в случае неисполнения обязательства. Эту ответственность можно избежать, если удастся доказать отсутствие вины в том, что собака смогла вырваться.

Ст. 71 ГПК РФ: Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Здравствуйте,

Да, такая расписка будет свидетельствовать о том, что Вы сами взяли на себя обязательства оплатить стоимость собаки в случае ее утраты.

Расписка - это одно из основных доказательств признания факта долга и признается письменным доказательством на суде в силу ст. 71 ГК РФ.

Согласно ст. 401 ГК РФ Вы обязаны теперь возместить стоимость собаки не зависимо от наличия умышленной или неосторожной утраты.

Здравствуйте. Да, расписка имеет силу. Но не торопитесь платить за собаку. Она дорого стоит. Во-первых, что это за хозяин, который отдаёт породистую собаку, как куклу, по расписке. Собака достаточно верное животное, чтобы так просто согласиться с передачей чужому лицу и не убежать от него. Это основная причина, что она убежала. Согласно ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Это так называемый форс-мажор. Вы не понравились собаке или она испугалась чего-то. Вашей вины нет.

Закона, предусматривающего иное, нет. Вашим договором, которым является расписка, также иного не предусмотрено. С чего бы это вы отвечали за вырвавшуюся из рук собаку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Да, расписка имеет юридическую силу. Но есть 401 ГК ч.1 , где говорится , что лицо несет отвественность при наличии вины - умысел, носторожность. ч.2 говорит, что отсутвие вины доказывает само лицо, нарушевшее обязательство. ( например, это могут быть свидетели , которые видели, что она убежала сама с поводка), так же в соответствии с ч. 1 Лицо признается невиновным, если ".... если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства...." - это означает , что вы искали собаку ( например, расклеивали объявления о пропаже, размещали в интернете)