Покупка авиабилета, смена фамилии.

Покупала билет на одну фамилию, затем состоялось расторжение брака, я вернула девичью фамилию. Авиакомпания отказалась менять данные в купленном билете (якобы у каждой авиакомпании свои законы, хотя в другой авиакомпании по другому направлению в данной ситуации все сделали без проблем, я лишь заплатила неустойку в размере 350 ₽), пришлось делать возврат и покупать новый билет на 7 тысяч дороже. Могу ли в данной ситуации я подать на авиакомпанию в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Сперва рекомендую подать письменную претензию в авиакомпанию по данному вопросу. Если откажут или не ответят в течение 10 дней с даты получения, то можно подать в суд.

Уважаемая Ксения!

В соответствии с п. 9 и14 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утверждённых Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 при бронировании, как правило, используются автоматизированные системы бронирования. Бронирование производится в сроки и порядке, установленные перевозчиком. Пассажир для осуществления бронирования может обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту непосредственно в пункты продажи перевозок либо по телефону, электронной почте и т.п., либо забронировать пассажирское место и провозную емкость самостоятельно через информационные системы. Пассажир при бронировании сообщает необходимую информацию о своих персональных данных и, при наличии, - об особых условиях перевозки пассажира, багажа.

Поэтому придётся учитывать правила бронирования и перевозок пассажиров, установленные самим перевозчиком, то есть авиакомпанией. Например, "Ютейр" говорит, что в подобных случаях компания осуществляет обмен билета.

Рекомендую ознакомиться с правилами Вашего перевозчика, а потом принять решение о целесообразности судебного спора.