Провести газ - соседи требуют денег, а труба идет по моему участку

Здравствуйте! 9 лет назад мы всей деревней проводили газ за свой счет (наружку и.т.д). Наружка стоила 25 тысяч рублей с каждого (46 человек). Нам сказали что мы являемся пайщиком этой трубы. Сейчас у меня еще один дом (мама умерла по завещанию достался), газовые трубы проходят перед окнами этого дома, через огород. Должна ли я заново платить за наружку еще раз. Нам сказали что каждые 5 лет, эти трубы дорожают на 30%. Но получилось бы 33 тысячи на всех поделить. А люди требуют, чтоб каждому заплатили по 2 тысячи рублей (92 тысячи). Это законно? И могу ли я потребовать оплату за транзит за эти 9 лет, если согласия не давали на прокладку этих труб мимо дома?!
Ответы юристов

Собственники газопровода проложенного по вашему земельному участку пользуются безвозмездно вашей частной собственностью. Они (газовые службы) должны были первыми предложить вам заключить договор сервитута на основании требований статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Раз газовая служба молчит, Вам ,как собственнику земельного участка, необходимо заключить соглашение (или договор) с собственником газопровода об установлении частного сервитута . Этим договором вы разрешаете газовой службе пользоваться своим участком в оговоренных условиях. Договор определяет границы сервитута, Ваши права и обязанности , а также права и обязанности газовой службы. За предоставление сервитута вы устанавливаете свою цену. Если газовая служба не захочет заключать с вами договор сервитута или оплачивать установленную вами сумму , тогда вам придется обратиться в суд с понуждением собственника газопровода к заключению с вами возмездного сервитута на ограниченное пользование вашим земельным участком.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует обращаться к собственнику газопровода по вопросу сервитутного права расположения труб на Вашем участке. Сделать это нужно письменно. В заявлении подробно изложить свою позицию и ждать ответа в месячный срок. В случае получения письменного отказа от газовиков, Вы вправе обжаловать их решение в суде.