Переуступка прав по ДДУ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мы покупали квартиру в ДДУ. Но договор оформляли не на себя, а на свекровь. Сейчас дом сдается. Как нам поступить: оформить цессию, чтобы право собственности сразу было зарегистрировано на нас? Возмездно/безвозмездно? Или же пусть свекровь принимает жилье, регистрирует право собственности на себя, а потом дарит нам?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам лучше оформить уступку (цессию), безвозмездной она быть не может. Если свекровь станет собственником, то подарить она Вам сможет долю, но Вы уплатите огромную пошлину на дарение. Сыну она сможет подарить без пошлины, но Вам это нужно?! Эта квартира, в таком случае, не будет являться совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака Вы остаетесь без жилья.

Делайте уступку. Если нужна помощь в составлении такого договора цессии обращайтесь, буду рад помочь.