Покупатель от щенка отказался и требует обратно свою предоплату

Добрый день!

Продавали щенков, оформляли договор купли-продажи.

Один покупатель был с другого города, поэтому ему договор отправили в электронном виде. Он с ним ознакомился, но не подписал.

Один из пунктов договора гласит, что внесенную предоплату за щенка мы не возвращаем. После чего этим покупателем был внесен залог за щенка.

Но в самый последний момент покупатель от щенка отказался и требует обратно свою предоплату.

Прав ли он в данной ситуации?
Ответы юристов

Нет, не прав, никому ничего вы не должны и не обязаны, договор купли-продажи подписан не был, взаимоотношения продавец-покупатель производились в устной форме, задаток был переведен добровольно продавцу(ВАМ), о том , что задаток не возвращается, покупатель был уведомлен пунктом договора, хоть он его и не подписал. Переведенный задаток - это акт доброй воли последнего, никто не принуждал его это делать. Если будет грозить судом, то я не вижу в данной ситуации предмета исковых требований и суд будет однозначно на вашей стороне. Вы ведь получается тоже можете предъявить покупателю упущенную выгоду. Поэтому никакого возврата денег. В ваших действиях не усматриваются признаки не только состава, но и события преступления, это чисто гражданско-правовые отношения, ответственность за которые вы не несете абсолютно. Удачи Вам! Будут вопросы пишите.

Добрый день.

Вам покупатель дал задаток. Вот что говорит о этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Все предельно понятно, задаток остается у Вас, взыскать эти деньги в судебном порядке невозможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласна с коллегами.

Фаина, абсолютно согласен с коллегами.