Как правильно оформить исковое заявление? Институт закрылся, деньги не вернули

Подскажите, пожалуйста, какой пример заявления мне выбрать. Ситуация такая: закрылся институт, где я учился, деньги за оплаченный семестр мне не вернули, сказали что их долги перешли к учредителям, а именно к "городскому поселению", и на них и надо подавать в суд. И еще один вопрос, а на кого именно подавать-то (администрация, глава или еще кого-нибудь)? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для оказания предметной помощи свяжитесь со мной.

Добрый день.

У института есть название и есть инн. Нельзя верить словам. По этим данным Вы можете найти к кому подавать иск и адрес юр.лица. В один день институт не закроется.

Но в любом случае, без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Если институт закрылся, то иск по возмещению нужно предъявлять непосредственно к его учредителям. Если учредителем будет городское поселение, то отвечать должен глава такого городского поселения.

Однако можно подавать и на сам институт, тогда в случае если он уже не отвечает сам по обязательствам суд сам заменит сторону в связи с правоприемством.
Добрый день, для начала необходимо выяснить статус института, закрылся, обанкротился, это можно выяснить в налоговой.