Вмешательство в личную жизнь, оскорбления порочащие репутацию

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Мне знакомая одалживала денег. На неопределенный срок. Но неожиданно для меня, сказала вернуть деньги срочно, чего я сделать не смогла. Были тяжелые времена в семье. После чего она начала в социальных сетях сначала писать всем моим друзьям, чтобы я вернула деньги, а после всем нашим общим знакомым, что я со своим супругом мошенница. Что придумываю печальные истории, для того, чтобы занять денег и потом не отдавать. После чего ее муж по телефону сказал моей маме, что закопает ее. После этого я принципиально не стала отдавать ей деньги, так как они начали угрожать и испортили мне репутацию. Посоветуйте, что мне делать? Я ходила в милицию и писала заявление, 3 или даже 4 месяца назад. Но до сих пор молчат, а эта девушка не останавливается. Каждый раз что-то пишет
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария! Обратитесь в прокуратуру по Вашему району. Быстрее отреагируют, произведут проверку. Можно напрямую обратиться к мировым судьям по Вашему району с заявлением.

Статья 5.61 КОАП РФ. Оскорбление Распечатать Поделиться (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Можете параллельно с обращением в правоохранительные органы обратиться с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Для оказания предметной помощи свяжитесь со мной.

Добрый день.

Во-первых, полиция Вам не поможет. Не ждите и не надейтесь на нее. Это гражданско-правовые отношения. Во-вторых, если Вы не сумели в срок вернуть долг - это не мошенничество. Поэтому, если Вам удастся собрать доказательтсво того, что она пишет о том, что Вы мошенник - можно обращатья в суд. А с тем, что Вы приложили, в суд идти нельзя. Однозначно получите отказ. Это частное мнение. Понимаю, что мой ответ не нравится, но это так.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.