Имеет ли силу в суде расписка без нотариуса?

Добрый вечер. Написана расписка на отказ от претензий к тату студии (указана сумма возмещения и дата/также реквизиты обеих сторон). Имеет ли он силу в суде без заключения нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

В суде имеют силу любые писмьменные доказательства, подтверждающие факт наличия/отсутствия претензий. Расписка также является одним из таких документов, дополнительного заверения тут не требуется. При этом в случае сомнения в подлинности такой расписки суд вправе назначить почерковедческую экспертизу.

Здравствуйте, отвечу кратко: имеет силу и будет если понадобится принята во внимание как доказательство. Удачи!

Здравствуйте!

Да имеет силу и без нотариального заверения. Ознакомьтесь с нижеприведёнными статьями ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Если необходим образец правильной расписки напишите мне.

Добрый день.

Да, эта расписка будет иметь юридическую силу и такие документы не требуется заверять у нотариуса.
Но у написавшего всегда есть возможность доказывать, что она была написана, например, под давлением.

Кратко об этом не расскажешь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!Нотариальное заверение расписки не требуется

Евгений, согласен с коллегами полностью, ответ ДА!

Здравствуйте.

Согласна с коллегами.