Приобретательская давность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить, я прожила в доме 15 лет без права собственности (я его купила), хозяин умер, объявились наследники и требуют чтобы я освободила дом, мне нужно обратиться в суд? Какие нужны для этого документы? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно подтвердить хоть как-то факт непрерывного добросовестного владения домом, как своим собственным не менее 15 лет (подойдут и квитанции по оплате коммунальных услуг, и показания свидетелей, и иные доказательства). Соответственно важно подавать иск в порядке ст. 234 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

В данное время суд всё равно откажет Вам в признании Вас собственником по приобретательской давности. 15-летний срок приобретательской давности согласно ч. 4 ст. 234 ГК РФ начинается после истечения 3-летнего срока исковой давности для требований других претендентов на жилище.

Заставить Вас освободить дом через суд наследники могут лишь в том случае, если в содебном порядке докажут, что своевременно они не могли вступить, так как не знали о смерти наследодателя, и информация ими получена не ранее, чем за три года до обращения в суд. То есть, после получения информации о смерти наследодателя для наследников также начинается срок исковой давности.

Автор вопроса, а у вас есть расписка или еще что либо, что может подтвердить то, что вы купили дом? То, что наследники объявились это их проблемы, надо было раньше, а не сейчас. Ни в коем случае дом не освобождать.Только по решению суда. По поводу приобретательной давности вам надо прожить 18 лет из которых 15 лет приобретательная давность+ 3 года срок исковой давности.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.