Виновник ДТП был без страховки, с подал в суд

Виновник ДТП был без страховки. Оценщик оценил в 105 т.р. Я подал в суд. Виновник настаивает на износ машины и выплату в 41 т.р. Как мне быть, ведь сумма должна выплатится полностью, износ считается только по ОСАГО.
Гражданское право | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если оценщик оценил на 105 т.р. то эту сумму и должен возместить Вам ответчик.

Нет, уважаемый Роман, независимо от того, застраховал виновник ДТП свою гражданско-правовую ответственность или нет, при возмещении ущерба должен учитываться процент износа деталей и механизмов повреждённого транспортного средства. В своём отчёте оценщик должен отразить итоговые суммы материального ущерба и стоимости восстановительного ремонта автомобиля, уменьшенной на величину его износа.