Продавец авто просит вернуть деньги. У него моя расписка

Я купил автомобиль еще 3 года назад, была написана расписка, о том, что я выплачу денежные средства, ПТС осталась у него, в итоге уже автомобиля и нет вообще, а деньги он сказал не отдавать, мирно решили вопрос, но сейчас спустя время, он мне говорит возвратить деньги, повторюсь Расписка и ПТС у него, это было все 3 года назад, как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем вопросе заслуживают внимания несколько моментов.

1. Если имеется расписка, на Вашей стороне присутствуют долговые обязательства, которые Вы должны были исполнить, если бы не дальнейшие действия владельца.

2. На каком то этапе владелец авто сказал Вам, что деньги отдавать не нужно. Такие его действия могут быть расценены либо как отказ от права собственности на автомобиль либо как дарение Вам машины без выплаты средств. И здесь конечно решающее значение будут иметь доказательства, которые смогут подтвердить слова собственника. Прочитайте 2 статьи ГК РФ, посвященные данной ситуации:

Статья 236 Отказ от права собственности

Гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращение прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Таким образом если имеются доказательства (желательно письменные) отказа от права собственности на машину в Вашу пользу, Вы сможете защитить свои права, объяснив, что собственник машины передал Вам ее, Вы ее зарегистрировали на себя, а от денег собственник впоследствии отказался.

В случае с договором дарения, Вы также можете ссылаться на передачу Вам ключей от автомобиля (что может подтверждать дарения в совокупности с отказом владельца от получения денег), и соответственно доказывать, что Вы стали собственником этой машины.

3. И самое главное. Если у Вас отсутствуют какие-либо доказательства передачи Вам машины без обязанности возвращать деньги, собственик автомобиля по всей видимости пропустил срок исковой давности для взыскания с Вас долга за машину, который составляет 3 года. Вы можете заявить об этом владельцу. Если он подаст на Вас иск в суд о взыскании долга, Вы вправе заявить на суде о пропуске истцом срока исковой давности, и суд в иске собственнику машины откажет.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте,

В корне не согласен с выводами предыдущего товарища.

Раз расписка у него есть, то он имеет полное право требовать выплаты оставшихся денег за автомобиль.

Тут в первую очередь надо определить есть ли в расписке срок в течение которого надо вернуть все деньги за машину. Порядок определения задолженности в этом случае устанавливается согласно ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

То есть если срок возврата в расписке установлен, то отсчет срока давности пойдет от даты возврата в силу ст. 196 - 200 ГК РФ. Слеловательно, если с этой даты возврата прошло менее 3 лет, то долг с Вас взыщут через суд.

Если срока в расписке не установлено, то Вы должны вернуть долг в течение 7 дней с даты предъявления соовтетствующего требования продавца, а срок исковой даврности пойдет именно от получения Вами требования о возврате долга (то есть 3 года исковой давности). Если не заплатите добровольно, то продавец взыщет долг по расписке через суд.

Добрый день.

По факту имеется денежное обязательство, подтверждаемое распиской.

Если срок возврата денежных средств не указан в расписке, и требование о возврате суммы займа ранее не заявлялось, то течение срока исковой давности начнётся по истечении 30 дней со дня получения заёмщиком-должником, т.е. вами требования от кредитора о возврате суммы займа.

Если срок возврата в расписке указан, то срок исковой давности на взыскание 3 года от указанной даты, т.е. момента не исполнения вами обязательства.

Расписку можно квалифицировать как заем и обращаться с иском в суд на основании ст. 810 ГК РФ, согласно которой заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Как следует из ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте.

Вам в течении 30 дней после предъявления требования надо отослать свои возражения, если требование письменное. Если только устное, надо договариваться. Не допускайте, чтобы человек пошел в суд.

Надо договориться так, чтобы он отдал Вам расписку.

Здравствуйте!

Важен срок возврата денежных средств. Если он указан в расписке, не прошло еще 3 года с даты возврата денежных средств, то человек, которому Вы должны деньги, может их вернуть в судебном порядке.

Если срок возврата денежных средств не указан в расписке, то

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте

Важно знать текст расписки. Если там установлен срок, в который должны быть возвращены денежные средства, то к сожалению правда будет на стороне продавца. При условии, что вы никак не сможете подтвердить, что он отказался от денежных средств. (например, слышали свидетели).

Если таких нет, то важно посчитать срок исковой давности. Если с того момента прошло ровно 3 года, то можно применить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Нужно ждать иск.

Без суда этот спор не разрешить.

Поскольку не отдана обратно Вам данная расписка.