Бывший гражданский муж распространяет информацию о моей болезни.

Подскажите, может ли бывший сожитель распространять информацию о моем венерическом заболевании, он знал об этом, я сама ему рассказала, правда только после того, как переспала с ним.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, он не может распространять без Вашего согласия подобную информацию, если она составляет Вашу личную тайну.

Статьёй 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

С учётом изложенных обстоятельств Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ.

Здравствуйте,

Данная информация относится к частной. Без Вашего согласия такое распостранение не допустимо. Советую написать бывшему о том, что если он не прекратит распостранение информации, то Вы подадите на него заявление в полиция по ст. 137 УК РФ.

Если не послушает, то так и поступайте.

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области.

Контакты:

Адрес: 300041, Тульская область, г. Тула, ул. Свободы, 32.

Справочный телефон: 8(4872) 30-48-98.

Телефонная линия "Телефон доверия": 8 (4872) 56-95-53 (круглосуточно).

Обратиться Вы можете онлайн через Интернет-приемную.

https://tula.sledcom.ru/folder/873439

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Нет, это не законно и вы в праве обратиться в отдел полиции по месту жительства. Однако если вы его заразили то Вам так же грозит ответственность.

Добрый вечер!

Ваш бывший сожитель не имел права разглашать такие сведения без вашего согласия,можете обратиться в отдел полиции,могут возбудить дело по ст.137 УК РФ.,но если вы его не дай бог заразили,то уже вам грозит уголовная ответственность по ст.122 УК РФ