Видеосъемка несовершеннолетней дочери. Могу привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Если мою несовершеннолетнюю дочь сняла на видео и выложила в соцсеть одна гражданка, могу ли я её привлечь к ответственности?
Ответы юристов
Доброе утро!

Проводить съёмку имели права,но выкладывать в сеть без согласия дочери не имели права,вы можете потребовать от этой гражданки удалить это видео,если откажиться можете подать в суд,суд обяжет удалить видео,ст.152.1 ГК РФ охрана изображения гражданина
Добрый день!

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина допускается только с его согласия. Такое согласие не требуется, когда изображение получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, концертах, спортивных соревнованиях и т.п), за исключением, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если изображение гражданина получено с нарушением приведённого положения и распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С учётом изложенного Вы как законный представитель своей несовершеннолетней дочери вправе обратиться к лицу, разместившему в интернете без разрешения дочери её изображение (либо к родителям данного лица, если оно несовершеннолетнее), с требованием удаления из интернета изображения дочери. При невыполнении данного требования Вы можете подать в суд иск о компенсации морального вреда, порою суды взыскивают вполне ощутимые для нарушителя суммы (40 000 - 50 000 рублей).

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке требовать удаления видео из соцсети.

В суде Вы можете потребовать возмещения морального вреда, но Вы должны будете доказать факт его причинения.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

Здравствуйте

Можете, конечно. Но сперва напишите претензионное письмо чтобы данная гражданка удалила видео в добровольном порядке. Возможно и привлекать не нужно будет.

А что касаемо возмещения вам морального вреда, то нужно так же изучить видео, если оно негативного характера, то да, можно и взыскать.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным закономот 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном размещении изображения несовершеннолетней.