Как правильно написать исковое заявление по поводу долга?

Здравствуйте! Такая ситуация! Лет восемь назад у нас была одна компания по обслуживанию жилья! Потом она куда то исчезла! Но там был долг! В суд не подали, но по истечению срока давности, год назад они просто передали этот долг на обслуживающий компанию, которая сейчас нас обслуживает! Подскажите, как правильно написать исковое заявление в суд?
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В новой компании долг имелся? Каким способом вам стало известно о долге? Вас письменно об этом уведомили? Вы можете прислать мне документы для анализа. После этоо смогу что то подсказать. Можете написать мне на почту Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте, Ираида!

К Вам предъявляют требования по взысканию долга? Пришлите мне документы для изучения, тогда смогу точно подсказать, что можно сделать в Вашей ситуации.

С уважением, Ирина. Тел. 8 967 195 09 40. E-mail: iosadchaya@mail.ru

Доброго времени суток, уважаемая Ираида! А зачем писать исковое заявление, это Ваше волеизъявление? Или сВ Вас требуют уплату этого долга, или уже обратились в суд за его взысканием? Если это так, то нижеизложенная информация поможет Вам в решении вопроса, тем более, как следует из содержания Вашего вопроса прошло около восьми лет:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.
Если дело рассматривается в суде (или будет рассматриваться), то Вам следует сделать заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ (предоставить в суд в письменной форме).

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru