Казахстан

С кого еще могут удержать чужую сумму долга?

У меня друг брал онлайн кредит. Но не стал платить. В своих данных он указал мой домашний номер телефона, как свой. До этого мой муж также брал там же кредит, и естественно он так же указал наш домашний номер телефона. И когда начали проверять данные друга, спросили у него кем мой муж ему приходится. И он ответил, что это его дядя. Мы про это совсем забыли, так как это было год назад. Но сейчас с заработной карточки моего мужа удержали сумму равную, которую брал кредит мой друг. Когда мой муж начал разбираться, ему ответили, что удержали задолженность за кредит. Хотя у него нет кредитов. Возможно ли такое, что у него удержали долг моего друга, так как он его представил своим дядей?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемая Гульмира! К сожалению, в нашей современной жизни может случиться все, да и не все банки и их сотрудники законопослушны. Поэтому в Вашей ситуации советую подать жалобу в Центробанк и Роспотребнадзор.
Также Ваш муж вправе обратиться и в полицию, и в прокуратуру.
Советую запросить у банка информацию об основаниях списания денег. Запрос следует сделать в письменном виде и установить срок ответа на него. Если банк откажет в предоставлении информации или оставит запрос без ответа, следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и морального вреда.
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация и услуга в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru