По кредиту который я не брал пришло письмо от банка

Пришло письмо от банка с информацией о просроченной задолженности по кредиту который я не брал и никогда не обращался в их организацию, подскажите, что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте на адрес банка письменное заявление с требвоанием исключить вас из базы должников, в связи с тем, что вы не брали кредит. Также направьте письменные жалобы в Центробанк РФ и в прокуратуру.

Если не поможет - то в суд.

Добрый день! В данном случае необходимо в срочном порядке подавать письменные заявления в банк, полицию и прокуратуру. Вы сможете прислать мне уведомление из банка я посмотрю и подскажу точнее что делать. Моя почта Lawyer-39@yandex.ru

Сходить в Банк и взять копию кредитного договора якобы подписанного вами. Подать в суд исковое заявление о признании этого кредитного договора недействительным (так-как вы его не подписывали и соответсвенно не заключали). С целью представления доказательства своих доводов заявить ходатайство суду о назаначении подчерковедческой экспертизы. если в заключении эксперта будут выводы что это не ваша подпись, то решением суда этот договор будет признан недействительным, ваши судебные издержки (госпошлина, расходы на оплату экспертизы, расходы на представителя) будут взысканы с ответчика (Банка) в вашу пользу. Данное решение суда будет служить основанием для возбуждения уголовное дело по факту хищения денежных средств у банка (по их заявлению) . Так же надо подать заявление в правоохранительные органы, однако скорее всего это нужного результата не даст, будет указано что между вами и банком гражданско-правовые отношения, а без возбуждения уголовного дела подчерковедческую экспертизу назаначать не будут.

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации нарушен ФЗ "О персональных данных", статьей 6 которого предусмотрено, то обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Вы имеете право на защиту своего нарушенного права путем подачи гражданского иска в суд, также ВыВ  вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру и Центробанк (причем, одновременно во все инстанции). Нижеизложенное поможет Вам в этом.

Статьей 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно статье 152.2. ГК РФ - Охрана частной жизни гражданина:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу - персональные данные указанного лица.

Любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, является обработкой персональных данных.

Лица, получившие доступ к персональным данным, согласно ст. 7 указанногоВ закона обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, получив доступ к Вашим персональным данным, банк не имел права обрабатывать (совершать с ними любые действия) без согласия субъекта персональных данных (то есть без Вашего согласия).
За нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статьей 151 Гражданского кодекса РФ - Компенсация морального вреда, предусмотрено следующее:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru