Не знаю какие мои права на совместно нажитую недвижимость

Добрый День! Прошу реальной консультации в сложившейся ситуации. В совместном браке был приобретен земельный участок с постройками, которые в последствии были перестроены и переоформлены. Все находится по документам в частном владении. Документами занималась супруга и оформляла на себя. Дому был присвоен адрес. После этого развелись, но имущество не делили, так как проживали вместе еще 2 года. После некоторого времени администрация признала дом жилым, с правом прописки. Жена продав квартиру, сразу прописалась. Я прописан по другому адресу у родителей, хотя там не живу 28 лет. В браке прожили 18 и еще 2 после развода. Теперь меня, как котенка выставляют за дверь и говорит, что я никакого права на прописку и эту частную собственность не имею, потом впускают обратно поиграться. Знаю, что она не права, но не знаю, какие мои права на совместно нажитую недвижимость. Что могу я сделать, как лучше поступить, как мне можно оформить такое же право собственности на основании этих документов, ведь покупка и перестроение, а так же ведение хозяйством, выполняли будучи в браке. Супруга, категорически не хочет предоставлять документы. Не хотелось бы, чтобы со мной так играли.

Документы оформлены на нее и мы в разводе. Официальный брак с 1998 по 2016 год.

С Уважением, Александр.
Гражданское право | Полярные Зори | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Также это возможно в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Такими вещами могут быть детские книги, одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты и др.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Срок исковой давности к предъявлению требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года.

У Вас еще не истек срок исковой давности. Так что готовьте исковое заявление и подавайте его в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! В данном случае вопрос вы сможете решить только в судебном порядке. Вам необходимо подготовить момтивированное подробное исковое заявление в суд на расторжение общенажитого имущества и в суде решать вопрос - суд вынесет решение. Обычно данное имущество делится пополам. Если необходимо то составление документов в суд можете заказать мне подготовлю и дам подробные рекомендации дальнейших действий пишите моя почта Lawyer-39@yandex.ru

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажиого в браке имущества (не пропустите срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака). закажите в МФЦ выписки из ЕГРН на жилой дом и земельный участок по данному адресу (посмотрите кто является сосбтвенником).

Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того на кого оно оформлено является общей собственностью супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года № 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Принцип равенства долей супругов в их совместной собственности традиционен. Это соответствует общим положениям о равноправии супругов в браке (ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ).

После раздела в суде совместно нажитого в браке имущества и признании за вами 1/2 доли на земельный участок и жилой дом, на основании решения суда вы через МФЦ зарегистрируйте свое право собственности. После этого вы вправе будете зарегистрироваться по данному адресу и проживать там.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч. 1 ст. 246 ГК РФ)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ) Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, совместно нажитым имуществом считается любое имущество, нажитое в браке. Поэтому вы имеете полное право на получение 1/2 доли выше перечисленного вами имущества, единственный нюанс - вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества не позднее 3 лет с момента развода (срок исковой давности). До этого момента вы можете подать иск о признании за вами права на 1/2 долю, либо получение компенсации за вашу долю имущества. В моей практике не единожды встречаются такие случаи, поэтому у вас пока есть 100% гарантия получения своей доли.