Берут телефон на меня в рассрочку - сильно рискую?

На меня хотят взять телефон в рассрочку за 40 т при этом оставить паспорт и расписку, сильно ли я рискую?
Ответы юристов

Добрый день. рискуете своими 40 тысячами рублей.

Добрый день! С огромной вероятностью эти деньги Вам придется выплачивать, а вот телефон Вы не увидите. Не соглашайтесь на такую операцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте. Рискуете. Потому и берут телефон на вас, чтобы вы потом платили за него. Да ещё за залог паспорта штраф заплатите. А с распиской вы потом побегаете по судам. И ещё не факт, что деньги получите, даже если решение суда будет в вашу пользу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

У Вас отношения с магазином и банком. Банки вряд ли могут давать рассрочку. Посмотрите договор, который с Вами хотят заключить. Вы убедитесь, что это тот же самый кредит. То есть, вполне вероятно, что либо сумма кредита намного меньше 40 т.р., а 40 т.р. - возвращаемая Вами по частям сумма (цена телефона +проценты=40 т.р.), либо банк платит по Вашему поручению магазину 40 т.р., а возвращаете с процентами.

В любом случае, каждый Ваш шаг (обязанности) прописаны в договоре и их выполнение гарантируются ответственностью (Вашей, конечно) в случае их невыполнения.

Телефон некачественный? Это Ваша проблема - разбираться с продавцом и права свои отстаивать, а не тех, для кого берёте.

Тот, кто получает телефон, отвечает перед Вами только на основании устного договора. Не выполнит, значит требования банка прилетят к Вам.

Если именно это и есть то, к чему Вы стремитесь, то никаких препятствий. Нет? Тогда телефон и прочее не суть Ваши проблемы.