Электронный аукцион: ошиблись с банковской гарантией

Поставщики при заключении гос. контракта на жд площадке прикрепили банковскую гарантию ошибочно, как исправить этот нюанс, как договориться с заказчиком?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если наличие анковской гарантии было условием выигрыша конкурса или аукциона, то уже никак. Либо предоставлять гарантию, либо конкурс будет признан недействительным

Здравствуйте, Валентина!
Вам надо было связаться с оператором электронной площадки до заключения контракта и отозвать банковскую гарантию:
документы и информация, связанные с проведением электронного аукциона и полученные или направленные оператором электронной площадки в форме электронного документа, хранятся оператором электронной площадки в соответствии с едиными требованиями, предусмотренными частью 4 статьи 59 Федерального закона «"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2017).
Согласно пункту 10 статьи 61 Закона в случае внесения изменений в документы и информацию, указанные в части 2 настоящей статьи, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия усиленной электронной подписи) либо выдачи участником электронного аукциона новых доверенностей на осуществление от его имени действий по участию в таких аукционах этот участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и информацию, уведомление о прекращении действия указанных в части 2 настоящей статьи документов, прекращении действия усиленной электронной подписи.

Порядок обеспечения заявок при проведении конкурсов и аукционов предусмотрен ст. 44 Закона.
Возврат финансового обеспечения в соответствии с п.13 ст.44 не производится, если:
- Участник, победивший в тендере, уклоняется от заключения сделки.
- Участником грубо нарушены положения закона о тендерах, аукционах и торгах.
- Сорваны сроки отзыва или перемены заявки.

Возврат банковской гарантии поставщику, заключившему контракт с заказчиком возможен при расторжении контракта по соглашению сторон или инициативе заказчика; если условия контракта полностью исполнены принципалом, и у бенефициара отсутствуют какие-либо претензии.
Также вы можете договориться с заказчиком о замене гарантии на финансовое обеспечение.В
Если вас интересует более подробная консультация, что надо предпринять в данном конкретном случае и какие документы следует составить, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе, на адрес эл. почты. Всего доброго!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru