С какого момента начался отсчет срока исковой давности по кредиту?

Добрый день. В 2013 году в октябре брала кредит в Хоум Кредит банке. Последний платеж был внесен в феврале 2014 года. Требование о погашение полной суммы банк выставил 03.06.2014. После требования о полном погашении сотрудники банка приносили письмо о погашении долга, но отдали его не мне, так как меня не было дома. Затем, из банка были частые звонки, потом от нескольких коллекторских агентств. Старалась на звонки не отвечать. Были звонки и от сотрудников банка, с требованием погасить задолженность. Один раз ответила, уведомили о долге, требовали погасить задолженность, я сказала что оплачивать ничего не буду, пусть обращаются в суд. Вопрос: с какого момента начался отсчет срока исковой давности? С момента последнего платежа, выставления требования о погашении задолженности, или с момента телефонного разговора? А то сейчас банк про меня вспомнил, так как был звонок недавно.
Ответы юристов

Автор темы.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из п. 2 ст. 199 ГК РФ следует, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности , о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске .

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности " по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску , вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах ( проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно кредитному договору и графику погашения кредита и уплаты процентов возврат кредита и уплата процентов осуществляются ежемесячными платежами по частям, в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов .

Учитывая, что погашение предоставленного ответчику кредита должно было производиться ежемесячными аннуитетными платежами по графику, срок исковой давности необходимо применять отдельно по каждому платежу, при этом не только на проценты по кредитному договору, но и на всю сумму периодического платежа.

Следовательно, в пользу истца подлежит взысканию сумма процентов , и основного долга, подлежащих уплате в период 3-х лет, предшествующих дате подачи иска .

Добрый день! Если банк выдавал Вам потребительский кредит, то срок исковой давности исчисляется с даты окончания действия договора, если банк выдал кредитную карту - с момента последнего платежа, точнее с даты, когда следующий платеж должен был быть произведен.