Как правильно оформить договор дарения квартиры несовершеннолетней внучке?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Возникла такая ситуация: дедушка хочет подарить внучке квартиру, но ей сейчас 11 лет. Как правильно оформить договор дарения квартиры? Как он должен выглядеть?

Заранее, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна !

1 Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в следующем.

Подписывать данный договор от лица, не достигшего совереннолетия, должны его представители.

Представителем может быть как один из родителей несовершеннолетнего, так и его опекун.

2 Договор необходимо заверить у нотариуса. ( платная услуга)

3 Договор о дарении длжен пройти государственную регистрацию.

4 Налог обязаны оплатить законные представители одаряемого, например опекун.

Относительно образца договора дарения, то, думаю, Вы легко найдете в интернете по запросу ""Договор дарения на квартиру"

Здравствуйте, Яна. Набросала ниже примерный образец договора дарения. Обязательного удостоверения у нотариуса не требуется. Главное - государственная регистрация права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы. Договор заключается между дедушкой и законным представителем внучки: отцом, матерью, либо опекуном, тогда необходимо внести реквизиты решения о назначении опеки. Договор дарения Город ... дата Я, Гражданин РФ ФИО,дата рождения, место рождения гор, паспорт РФ номер серия, выдан , код подразделения , зарегистрирован по адресу: именуемый в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ» и, ФИО несовершеннолетней, дата рождения, место рождения, свидетельство о рождении номер серии, зарегистрированная по адресу в лице законного представителя ФИО (мать, отец),В дата рождения, место рождения,паспорт РФ номер серия, выдан , код подразделения , зарегистрирован по адресу, именуемая в дальнейшем "Одаряемая", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОЙ принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу: .., расположенную на ... этаже жилого дома, состоящую из .... комнат, общей площадью ...кв. м. 2. Указанная квартира принадлежат «ДАРИТЕЛЮ» на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры ...., дата регистрации ...,  зарегистрированного в Управление Федеральной регистрационной службы ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «...» ...года сделана запись регистрации № ...., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданного ...., бланк .... 3. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не подарена, не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят. 4.«ОДАРЯЕМАЯ» принимает в дар от «ДАРИТЕЛЯ» вышеназванное недвижимое имущество (квартиру). 5. С  содержанием ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549-558, 572, 573, 574, 578 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены. 6. В вышеуказанной квартире зарегистированы: ...., которые обязуются сняться с регистрационного учета по месту жительства в срок до "___"______20____. 7. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивают ДАРИТЕЛЬ. 8. ОДАРЯЕМАЯ приобретает право собственности на  указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации Договора Дарения и перехода права собственности на квартиру, последняя считает переданной от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОЙ. 9. Стороны, подписавшие договор, подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях. 10. Настоящий договор составлен в 3 (трех) идентичных экземплярах: по одному у ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОЙ,третий - в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .... Подписи сторон: ДАРИТЕЛЬ___________________________________________________________________ за ОДАРЯЕМУЮ_________________________________________________________________