Уже бывшие друзья разбили стекло на телефоне, могу ли я взыскать ущерб?

Сегодня в кафе, когда я прощался с друзьями меня дернули за руку и я уперся бедром об стол где был карман с мобильным телефоном, скорее всего именно тогда у меня сильно треснуло стекло(трещины длинные). У телефона модульный экран, т.е я не могу поменять отдельно стекло, придется менять и стекло и экран. Ремонт обходится примерно в 7000 руб, могу ли я взыскать ущерб? Другу 16 лет.
Ответы юристов

в соответствии со ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. таким образом, вы, Тимур, вправе обратиться за взысканием имущественного ущерба. однако при этом необходимо заранее очень точно продумать систему доказывания причинения ущерба именно данным лицом. принеобходимости с удовольствием помогу вам правильно выстроить позицию в суде и составить исковое заявление. обращайтесь!