О выплате неустойки по ДДУ

Здравствуйте. В законе «Об участии в долевом строительстве.." неустойка рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства (п.2ст.6 закона). А если обязательство по сдаче объекта еще не выполнило, то какую ставку рефинансирования брать? На день обращения в суд? Тогда как это обосновать? Застройщик ведь может сказать, что вдруг на день исполнения обязательства ставка рефинансирования будет меньше, тогда он должен будет меньше неустойки заплатить.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно считать на день обращения в суд. Если за время судебного процесса ставка изменится, то суд её пересчитает

Добрый день! Считайте на день обращения в суд. Потом можно будет подать ходатайство об уточнении суммы исковх требований.