Договор подряда. Как грамотно уйти с работы?

Здравствуйте, подскажите как грамотно уйти с работы? Перед началом работы нас заставили подписать пустой бланк договора подряда. Были данные только ИП директора, ни оплаты, ни срока ничего не было. Мы их подписали, в итоге второй бланк не отдают уже второй месяц. По факту: обещали оклад 10 тыс+проценты, офиц.труд-во, пятидневку. По факту работали и по 6/1, и вечерние смены, никого не оформляли, заплатили 7 тыс. В общем сплошной обман. Теперь боюсь, что зп за второй месяц не выплатят вообще. Сейчас я заболела, сижу на больничном, заставляют выходить работать в дни болезни. По факту, мы работали как штатные сотрудники, по 8 часов полный день. Какое заявление писать об увольнении или расторжении? Отработки нет? Как себя обезопасить от хитрого работодателя. Ведь даже договора нет, непонятно, что туда вписали. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

лучше всего вам сейчас уведомить работодателя о том, что находитесь на больничном, и тут же подать заявление об увольнении по собственному желению. Пока находитесь на больничном, две недели, как раз пройдут, потом можете требовать расчёта, включая компенсации за несипользованный отпуск и оплату больничного.

За это время вам нужно успеть подать в суд иск о признании трудового договора фактически заключённым, взыскании невыплаченной заработной платы, иных выплат, компенсации морального вреда, обязании работодателя, перевести взносы в Пенсионный Фонд на ваше имя за всё фактически отработанное время, внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку.

Так как фактически вы работали постоянно, то на вас должны распространяться все права, гарантированные Трудовым кодексом,вне зависимости от того, какой именно договор вы подписывали. Он в любом случае будет недействительным.

Если просто уйдёте с работы, то неизвестно, к чему это приведёт, так как в условия договора подряда можно включить что угодно. Поэтому очень желательно обратиться в суд