Снимала квартиру, заставили съехать раньше срока

Здравствуйте! У меня возник спор в сфере аренды жилья.

16 августа 2016 года я заключила договор на аренду жилья сроком на 12 месяцев. Жильё снимала втроём (я и двое моих знакомых).

Все платежи письменно не фиксировали.

В январе 2017 (до даты оплаты на следующий месяц) хозяйка квартиры сообщила, что нам нужно съехать и чем быстрее - тем лучше, аргументируя это тем, что квартира является ипотечной (записанна на неё и её бывшего мужа и ипотека ещё не погашена) и что её бывший муж собирается выкупать её полностью.

После этого мои сожители съехали через неделю.

Я же оставалась там жить ещё две недели и съехала, заплатив чуть больше половины квартплаты, зафиксированной в договоре.

Спустя месяц, хозяйка стала требовать ещё денег. И грозит судом.

Должна ли я платить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не хозяйке, а вам нужно обращаться в суд и взыскивать убытки, связанные с односторонним расторжением договора. То есть вам сейчас нужно снять другое жильё, а с хозяйки взыскать разницу в цене за весь период до августа, если она будет, и все расходы, связанные со съемом жилья и перездом.

Расторжение договора найма в одностроннем порядке недопустимо, хозяйка нарушила договор

Здравствуйте. Что вам мешает пригрозить судом хозяйке? Пригрозите также и будете квиты. Грозить судом не означает, что получишь то, что хочешь получить. Кто ей сказал, что она выиграет спор? Как и вам, если вы тоже пригрозите судом. Вы же письменно не фиксировали платежи. А это очень плохо для вас. Вас с лёгкостью можно обвинить в том, что вы имеете задолженность по арендной плате и обязаны её погасить. Так что пока не платите. В суде, если подаст, доказывайте, что задолженности не имеете. А доказывать вам нечем. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.