Как открыть свой музыкальный лейбл (юридически)?

Добрый день. Как открыть свой музыкальный лейбл (юридически)?
Гражданское право | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете создать свой лейбл через подачу заявки на различного рода сайтах по созданию и обслуживанию музыкантов и созданых имим лейблов на их порталах интернет ресурсах. Для этого не обязательно регистрироваться как юридическое лицо. Или же можете открыть ООО или ИП и соответственно осуществлять законную деятельность от себя в рамках созданной организации. ОКВЭД Код 59.20 - Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений. А так же другие ОКВЭД по созданию, записи и распространении кино роликов и.т.д. Так же можете создать свой сайт, портал для предоставления услуг по созданию и обслуживанию лейблов и музыкантов. Для музыкантов и лейбла договор — единственный гарант взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому в зависимости от Ваших пожеланий и направления деятельности Вам необходимо будет разработать юридически правильный договор. Так же не забывайте про товарный знак.ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания.1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.о есть для того, чтобы зарегистрировать товарный знак, под которым будете выпускать произведения, потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (например, ООО, АО). С Уважением.

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду создание музыкального лейбла или звукозаписывающей компании, то сначала нужно определиться: в какой форме Вы будете создавать музыкальный лейбл: ИП или ООО.

Все будет зависеть от того, какие объёмы производства Вы планируете. Далее: какие Вы готовы сделать вложения в аренду помещения и в наем работников.

Если Вы не планируете на начальном этапе деятельности получение больших доходов, снятие большого помещения, а также оформление трудовых отношений с большим количеством сотрудником, то для Вас подойдет ИП.

О том как правильно зарегистрировать индивидуального предпринимателя Вы можете ознакомиться на официальном сайте налоговых органов:

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайтов.

Если же Вы планируете более широкий масштаб деятельности, тогда нужно регистрировать ООО.

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/

https://www.nalog.ru/rn77/yul/interest/reg_yl/register/

https://service.nalog.ru/gosreg/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайтов.

Если Вы будете открывать ООО, то для ведения бухгалтерского и налогового учета необходимо будет воспользоваться услугами бухгалтера.

Для данного вида деятельности при регистрации ИП понадобится справка о наличии или отсутствии судимости. Так как Ваш вид деятельности будет подходить под действие Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Заказать справку Вы можете в территориальном органе МВД РФ или на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/16587/1

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вам необходимо будет заниматься подбором помещения для Вашего вида деятельности, заключить договор аренды, если Вы не имеете помещения на праве собственности. Нужно будет проводить подбор персонала, и, конечно, заниматься покупкой оборудования.

ОКВЭД для Вашего вида деятельности.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"

59.20

Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений

Эта группировка включает:

- производство оригинальной звуковой продукции, такой как звукозаписи и видеозаписи на магнитные, электронные и цифровые носители;

- деятельность по рекламе и выпуску аудиопродукции;

- оптовую или розничную торговлю или прямую продажу потребителям

Эта деятельность может быть объединена с выпуском оригинальных матриц (мастер-копий)

в той же организации (в противном случае организация, осуществляющая эту деятельность, должна получить права на воспроизведение и распространение мастер-копий)

Эта группировка также включает:

- услуги звукозаписи в студии (или в другом помещении), в том числе производство записанных на пленку (т.е. не идущих в прямом эфире) радиопередач;

- деятельность по изданию музыки, т.е. деятельность по приобретению и регистрации авторских прав на музыкальные композиции, рекламу, разрешение и использование этих композиций для звукозаписи, на радио, на телевидении, в кинофильмах, концертах, печатных изданиях и на других носителях (организации, занятые такой деятельностью, могут владеть авторскими правами или действовать как администраторы авторских прав на музыку от имени владельцев авторского права), а также издание музыкальных и нотных тетрадей.

Здравствуйте, часть информации вам скидывают ссылкой:

Здесь краткий ответ на ваш вопрос.

https://newochem.ru/kultura/kak-otkryt-sobstvennyj-muzykalnyj-lejbl-kratkij-gajd/

Теперь, что касаемо юридической стороны:

Самый надежный способ будет регистрация названия группы как, товарного знака: Для этого вам нужно:

  1. Сперва вам нужнои решить, один ли вы будите или нет. Потом обратиться в налоговые органы для регистрации индивидуального предпринимателя,(для одного участника группы) также подойдет и регистрация ООО, если вы, ведете бизнес с партнерами. Только в этом случае вы получите право регистрации названия в качестве товарного знака. Кстати, можно даже ООО назвать именем музыкальной группы.
  2. Далее нужно обратиться в Роспатент, однако предварительно стоит убедиться в том, что выбранное вами название нигде не используется и уже не зарегистрировано кем-либо другим.
  3. Не забудьте обсудить данное решение между всеми участниками группы. Имеет смысл заключить общий договор между авторами и всеми исполнителями композиций, где будут чётко прописаны права и обязанности каждого участника. Если в дальнейшем между вами возникнут какие-либо разногласия, этот договор поможет решить спор даже до судебных инстанций.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Вся интересующая для вас информация уже представлена в ГК РФ в 4 части. Важнее всего ее изучить заранее. Чтобы потом не было никаких проблем.

Документы:

  • заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места жительства или места нахождения;

  • заявляемое обозначение;

  • перечень товаров и/или услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ);

  • описание заявляемого обозначения.

  • ГК РФ Статья 1492. Заявка на товарный знак

    1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

    2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.

    3. Заявка на товарный знак должна содержать:

    1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

    2) заявляемое обозначение;

    3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

    4) описание заявляемого обозначения.

    4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя - заявителем или его представителем, подающим заявку.

    5. К заявке на товарный знак должен быть приложен устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).

    6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.

    Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.

    7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

    8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не одновременно, - день поступления последнего документа.

Здравствуйте. Вы спрашиваете, как как юридически открыть свой музыкальный лейбл. Лейб звукозаписи это бренд, созданный компаниями, занимающимися производством, распространением и продвижением аудио- и иногда видеозаписей (главным образом музыкальные видеоклипы и видеозаписи концертов). Это все мои познания, взятые из Википедии. Поэтому мне вас учить никак не смогу. С этой точки рассмотрения вашего вопроса. Но так как эта деятельность будет на постоянной основе и приносить доход, то вы обязаны зарегистрироваться в налоговой инспекции. Самым лучшим вариантом будет индивидуальное предпринимательство. Режим налообложения выберите в ходе деятельности, как она покажет. Если вы не зарегистрируетесь, то будут большие проблемы.

Здравствуйте.

Советую вам начать с разработки бизнес-плана по созданию музыкального лейбла.

Определите суть вашего проекта, цель бизнес-идеи, что вы хотите от данного бизнеса. Опишите вашу деятельность (например производство, продвижение, запись, распространение музыкальной продукции). Придумайте название и логотип. Проанализируйте развитие данной отрасли на Российском музыкальном рынке (и на мировом уровне), деятельность ваших потенциальных конкурентов. Выделите ваши преимущества, установите для себя основные задачи и цели проекта (открытие студии звукозаписи, продвижение на музыкальный рынок, повышение конкурентоспособности, поиск нового артиста, релиз, выпуск альбома, привлечение спонсорских инвестиций, расширение сферы деятельности, и т.д.) . Заручитесь поддержкой каких-нибудь влиятельных лиц. Определите сумму необходимых вложений в ваш проект (затраты на оборудование, аренду помещения, зарплату сотрудникам, маркетинг, реклама, продюсирование, форс-мажорные обстоятельства). Установите сроки его реализации. Проанализируйте все возможные риски (экономические, финансовые, производственные, коммерческие и т.п.).

После того, как у вас будет продумано и расписано всё чуть ли не до мелочей - можете приступать к следующему шагу, регистрировать предпринимательскую деятельность (ИП или ЮЛ). Если вы хотите развиваться в этой области, то лучше сразу регистрировать ООО. Если вы мечтаете о маленькой компании, и не планируете расширение, то достаточно регистрации ИП. При этом, вам не нужна справка о судимости, так как ваша деятельность не связана с несовершеннолетними детьми. Для регистрации ИП или ЮЛ нужно обращаться в ФНС. Коды ОКВЭД вам написали коллеги. Советую ознакомиться с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ; ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"; "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

В принципе, это всё, что вам нужно для начала вашей деятельности.

В ходе продвижения бизнеса подаете заявку в Роспатент для регистрации вашего лейбла (товарного знака). Ждете решение, оплачиваете госпошлину, получаете долгожданное свидетельство. При подаче заявки, руководствуйтесь Административным регламентом предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов, утв. Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 №483.

Доброго времени суток, уважаемый Виктор! Такой вопрос не утратил своей актуальности, да еще и с учетом новогодних праздников, с которыми я Вас поздравляю! Однако по существу данного вопроса поясняю следующее:
Для создания собственного музыкального лейбла для начала надо придумать его название с учетом собственного стиля, чтобы он был узнаваем и, конечно, не заимствовать его у других музыкантов во избежание рисков.
Официального названия «музыкальный лейбл» законодательством не предусмотрено, относительно музыки слово "лейбл" по своей сути - это один из участников музыкальной индустрии, поэтому следует вести речь о компании (например, юридическое лицо в виде ООО с подходящим названием), которая будет заниматься распространением музыки (в том числе собственного сочинения), продвижением музыкантов и т.д.
Или можно зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель).
Для этого стоит определиться с площадкой, например, на собственном сайте или чужом, других. На собственном сайте выгоднее, т.к. многое зависит от рекламы, которая приносит доход.
И, конечно, многое зависит от Ваших желаний: что именно Вы хотите.

И в заключение:

Приносящая доход музыкальная деятельность является предпринимательством, поэтому государственная регистрация такой деятельности обязательна. После получения свидетельства о государственной регистрации компании (ООО, АО или ИП) можете регистрировать свой логотип в Роспатенте, если возникнет необходимость, но это не обязательно.

И, безусловно, сотрудничество с музыкантами, исполнителями и др. требует официального обрамления – заключение не только взаимовыгодных, но и юридически грамотных договоров (например, с звукозаписывающей студией или с конкретным артистом).
С работниками компании (ИП) заключаются трудовые договоры.

Обращаю Ваше внимание на статью 1473 Гражданского кодекса РФ - Фирменное наименование, которой предусмотрено:
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Всего доброго! Если требуется более предметная консультация и помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Чтобы не терять времени.

Поскольку это неоднозначный ответ.

Сначала нужно выбрать форму предпринимательства.

А от неё зависит налогообложение и доход от лейбла.

Т. е. можно в минус уйти, если экономить на профессионалах.

И слушать пересказы лиц, которые сами не регистрировали и не формировали музыкальные лейблы.

Обычно нанимают юридические фирмы.

Но среди них есть мошенники.

Поэтому без конкретного юриста заниматься этим бесполезно.