Невыполнение договора. Заказчик хочет подать на меня в суд

Здравствуйте! У меня своё ИП. Я взяла подряд на работы и не сдала объект вовремя. Получается невыполнение договора. Заказчик хочет подать на меня в суд и взыскать сумму денег, что он мне платил в течение всего срока за выполнение работ. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, решить этот вопрос можно либо мирным путем. Договорившись с заказчиком о перезаключении договора и выплате небольшой неустойке. Либо действенный вариант решить в судебном порядке, как это собирается сделать заказчик. Суд сам назначит сумму выплаты, либо согласится с суммой истца

Здравствуйте!

Что Вам делать? - зависит от условий договора. Если Вы определённый объем работ по договору выполнили, за это он вряд ли сможет истребовать оплату обратно, а вот расторгнуть с Вами договор вправе. Может также потрубовать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть, Ваш заказчик вправе требовать от Вас, как Исполнителя, фактически понесенных им расходов, фактически уплаченных Вам денежных средств, если результат работы не принят по акту выполненных работ.

Если сумма велика, то в суде Вы вправе ходатайствовать о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнинения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Заказчик имеет право обратиться в суд и требовать взыскания убытков, так как вы нарушили сроки выполнения договора - ст.708 ГК РФ:

ст.708 ГК

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

ч.2 ст.405 ГК

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Нужно смотреть ваш договор в плане ответственности за нарушение сроков выполнения подряда, видеть объем выполенных вами работ, а также их качество, чтобы ответить на вопрос, какую приблизительно сумму вы обязаны будете возместить заказчику, и на что вам ссылаться в возражении на его исковые требования.

Договаривайтесь с заказчиком, просите продлить срок выполнения работ на выгодных для него условиях (например частично за ваш счет или бесплатно, если объем работ остался небольшой и не требует много затрат времени и средств).

Доброго времени суток, уважаемый Александр!

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос, прежде всего, надо знать, кто является заказчиком независимо от названия «Договор подряда»:
- если это физическое лицо, то правоотношения с ним как с потребителем услуг ИП регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», которым предусмотрена ответственность исполнителя услуг;
- если это юридическое лицо или ИП, то надо видеть договор, содержание которого в силу статьи 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию – именно от этой статьи отталкивается суд в случае судебного спора. То есть, важно знать условия договора, в том числе об ответственности сторон, а также причины неисполнения договорных обязательств в срок.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.