Продажа/аренда автомобиля.

Доброго времени суток, хотели продать автомобиль, но у покупателя не было нужной суммы, поэтому составили договор аренды (про налог за аренду не знали, соответсвенно не платили) на 4 месяца (за этот срок покупатель равными частями отдавал бы стоимость автомобиля), планировали по истечении 4 месяцев аннулировать договор аренды и подписать договор купли-продажи. Покупатель первые два месяца платил как положено, потом стал платить меньше и не вовремя, прошёл год, покупатель так и не выплатил остатки, только обещает, что можно сделать в сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор аренды не предполагает переход права собственности.

Следовательно, даже, если Вы первоначально не планировали заключать договор аренды, то на данный момент Вы абсолютно на законных основаниях вправе истребовать автомобиль у арендатора в связи с невыплатой арендной платы, так как машина была передана Вами за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Пишите в письменной форме обращение к арендатору о возврате машины в связи с невыполнением обязательств по договору аренды. Если не вернет автомобиль, Вам придется в судебном порядке требовать выплаты арендной платы или возврата машины.

Здравствуйте, направьте покупателю притензию заказным письмом с уведомлением о получении. Если получения не последует или придет отказ возвращения авто. То подавайте на него в суд, истребовав вашу сумму

Здравствуйте.

Сначала направьте покупателю требование о взврате машины. Требование должно быть вручено под роспись или направлено почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Укажите срок возврата, например 7 дней.

Далее обращайтесь в суд.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
Спор с арендатором-покупателем может быть решен как в досудебном, так и судебном порядке. Однако для квалифицированного ответа на вопрос надо видеть содержание договора аренды, которое в силу статьи 431 Гражданского кодекса РФ толкуется буквально. А в силу ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Также хотелось бы уточнить, какой именно договор аренды заключен: с правом выкупа или нет? Тем не менее, в сложившейся ситуации Вы имеете право требовать расторжение договора аренды автомобиля, признание заключенным договора купли-продажи и взыскание с покупателя остаток денежных средств, проценты и штрафные санкции в соответствии с законом и договорными обязательствами. Эти требования не зависят от уплаты Вами налога.

Согласно ч.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Можете нанять юриста.

Он попробует взыскать долг.

Если сами не можете.