Арендодатель не возвращает деньги.

Добрый день, случилась такая банальная ситуация. Сняла гостинку, но при этом по глупости не заключила договор (арендодатель обещал бланки договора завезти). На следующий день находилась в гостинке, и на запах в ней начался аллергический приступ. Испугалась. Позвонила владельцу с просьбой обменять ключи на деньги. Обещал перезвонить, но второй день игнорирует. Можно ли вернуть свои деньги?

З.ы. есть фотография паспорта владельца, перевод осуществлялся денежных средств через онлайн банк, можно ли провести это дело как неосновательное обогащение? Договора то нет. И моих паспортных данных он не знает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, удоьнее всего взыскать как неосновательное обогащение. Достаточно взять выписку с лицевого счёта из банка. Раз нет договора, то проблем не будет

Доброго дня! Данные услуги классифицируются как гостиничные (Постановление Правительства 1085). Вы посредством конклюдентных действий воспользовались гостиничными услугами. Неосновательное обогащение взыскивается при наличии обстоятельств, дающих основания полагать, что своими действиями виновное лицо сберегло, накопило и использовало имущество в своих личных, иных целях за счет другого лица, при этом получило выгоду. Для подачи иска о взыскании неосновательного обогащения без договора (основания) вам необходимо собрать доказательства того, что лицо фактически обогатилось за счет вас, а также: наличие конклюдентных действий (квитанции, чеки об оплате и документ о вселении - любой коноссамент с индоссаментом, если имеется), расчет обогащения, примерный, доказательства уклонения арендодателя от возврата денег в обмен на ключи, способы связи с ним и т.д. Если это физическое лицо, то его копия паспорта (допускается в целях правосудия). Далее можно будет уточниться в ходе процесса. В иске ссылаетесь на положения ГК РФ и Постановление Правительства (основные НПА). Иск в содержании мотивировочной части не должен вызывать сомнения в том, что вменяется именно неосновательное обогащение.

Здравствуйте! Вы можете вернуть свои деньги за не оказанные услуги, но по предоставлению доказательств о том. что Вы действительно перечислили ему деньги за АРЕНДУ помещения. Если такой записи нет, то доказать факт получения им денег просто не возможно, он будет отрицать. Суд (куда Вы обратитесь) задаст Вам вопрос в обязательном порядке, за что Вы перечислили деньги и как сможите этот факт доказать, потребует договор или отметку - причина перевода. Я Вам данный факт разъясняю по судебной практике(все понимают, что вы просто так денег постороннему не дадите, но суду нужны неопровержимые доказательства). Ответчик откажется признать иск, да и его адвокат подскажет все отрицать. Он к стате может сослаться на то что Вы с ним виделись, общались, но разговор об аренде не было. Я только могу посоветовать сослаться на причину: дали денег в долг, факт имеет место, вот тогда и шанс появиться по возврату.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, что нибудь подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Советую направить в адрес арендодателя претензию с требованием вернуть деньги, в которой обязательно укажите срок возврата и вашем праве на решение вопроса в судебном порядке, в том числе о возврате денег, взыскании морального вреда и судебных расходов. Если арендодатель разумный человек, то обязательно взвесит все «за» и «против».
Исковые требования: признать договор аренды квартиры заключенным (доказательство – выписка банка о перечислении денег), фотографии квартиры, документальное подтверждение аллергической зависимости (если имеются мед. документы), возврат денег, возмещение морального вреда. Неосновательное обогащение также можно рассмотреть.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru