Кинул продавец с авито.

Здравствуйте! Такая ситуация нашла на авито телефон списалась с продавцом договорилась чтобы сбросил цену и отправил мне. он сказал я отправлю, а ты мне на карту кинешь я согласилась. Потом списались в телеграмм он отправил видео как он телефон отправляет. В итоге на мою фамилию телефон не отправлен и не отслеживается и я ему перевела 4000 тысячи, а вторую часть договорились, что отправлю когда телефон начнёт отслеживаться.
Ответы юристов

Здравствйте!

в данной ситуациии у вас два варианта:

1.писать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества, по заявдению будет проведена проверка в рамках ст. 144-145 УПКРФ и принято решение.

2. Обращать в суд с иском об истребовании денежных средств из неосновательного обогащения.

Если у Вас имеются дополнительые вопросы либо требуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Трек номер может и не отслеживаться. Обратитесь сначала на почту, узнать, было ли отправление.

Здравствуйте.

Направьте на адрес продавца требование о возврате денежных средств, укажите, что ждете в течении 10 дней, затем будете обращаться в полицию. Возможно продавец и свяжется с Вами. Если не свяжется, Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества с заявлением о привлечении к ответственности продавца.

Добрый день Виктория! Типичная ситуация. Продавец требует деньги вперед, но соглашается на предоплату. Вам необходимо с момента получения видео и сведений об отпрпвке ожидать как минимум 2 недели, если ближайший регион, и 30 дней, если удаленный от вашего города. Если по истечении данного времени ничего не пришло, значит это мошенник, возможно даже не по своей воле. Обращение в полицию по факту мошенничества немного замедлит решение вашего вопроса. Но это на данном этапе прагматичное решение. Сведения минимальные, но их достаточно для инициирования проверки по данному факту. Подача иска о взыскании неосновательного обогащения не целесообразна. Нужно систематизировать предмет иска с доказательной базой, которой применительно к неосновательному обогащению нет в данном случае.