Долг по аренде коммерческого помещения.

Здравствуйте! У меня долг по аренде комерческого помещения. 200 тыс.

Срок договора истёк 1 февраля. В договоре и в акте приёма, замазаны предыдущие инициалы и поверх замазки написаны мои, но и указаны паспортные данные. В договоре записано ИП, но я не ИП.

Сегодня 11 февраля. Арендодатор требует в недельный срок вернуть всю сумму иначе будет принимать другие меры (какие именно не говорит). У меня нет возможности отдать все сразу. Я предложила ежемесячно выплачить определённую сумму, но арендатора это не устраивает. Что делать подскажите, пожалуйста,?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если арендодатель не идет Вам навстречу, то Вам ничего не остается делать, как ждать его обращения в суд. До судебного разбирательства Вы можете возвращать часть долга, чтобы задолженность все-таки уменьшалась. Исправления в договоре, которые Вы указали, могут идентифицировать тот факт, что Вы его подписывали, если на договоре стоит Ваша подпись.

Если у Вас на данный момент и на момент вынесения решения суда не будет возможности отдать сумму долга, то в суде Вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Вы можете сейчас отдать часть долга под расписку.

А дальше арендатор должен в суд обратиться. Если в договоре аренды стоит Ваша собственноручная подпись, то договор считается заключенным. В суде можете предложить заключить мировое соглашение и выплачивать определенную сумму, если арендатор согласится. Если нет, тогда, после вынесения решения суда, деньги будут взыскиваться судебными приставами.